Показать сообщение отдельно
Непрочитано 10.09.2016, 12:15
#74
ivanrus
Windsurfer

Аватар для ivanrus
 
Sail Number: 8810
Location: Солнечногорск
Weight: 72 kg.
Благодарностей: 48
Я раньше думал что не опасный. Всетаки опасный, но опасность не совсем там, где большинство ее ожидают.

1) опасность гипотермии (экстремальное переохлаждение). Было такое разок, полез весной кататься в одних трусах, потом задуло, я нападался в воду и так остыл что еле вернулся на базу. Тело не чувствовало температуру. 2 месяца к воде не подходил. После этого катаю строго в гидрокостюме (за исключением ну очень жарких дней)

2) бревна, сваи, и пр. препятствия, скрытые под водой. На Сенеже в районе Дома Рыбака на расстоянии 50-100 м от берега торчат под водой металлические прутья (видимо остатки от старых мостков). Верхняя часть прутьев на глубине примерно 20-30 см. Как то шел там на доске и воткнулся в такой прут плавником. Доска мгновенно останавливается, я падаю, поворачиваю голову, а рядом еще прут торчит. Могло бы проткнуть насмерть. После этого: перестал плавать у берега.

3) может унести в море. Как-то, катаясь в Египте при сильном ветре ушел за пределы безопасной зоны, не успел оглянуться как оказался в километре от базы. Хорошо ветер дул вдоль берега. Поэтому при отжимном ветре в море лучше не выходить, а если выходить то заранее продумать план эвакуации (сотовый в аквапаке, договорится заранее о возможности эвакуации).

4) возможность получить тепловой удар/обезвоживание. Катал как-то летом в полном гидраке, чувствую начинает трясти. Вылез на берег, ушел домой, померял температуру: 38+. Пью таблетки чтобы температуру сбить, не помогают. Подумал что отравился или простыл. Лег спать, на следующий день встаю - как огурчик. Потом понял, что это был тепловой удар.

5) может свести ноги. Как-то сделал пробежку с утра на 40 мин и пошел днем кататься. Не успел выйти на воду, как сводит обе ноги одновременно, причем не только икры но и бедра! Думаю, ну это ####%ц какой-то. Хорошо до базы было недалеко и я в принципе могу перебороть боль. Скрипя зубами дошел до базы, полез в интернет читать что бы сожрать и вообще от чего сводит мышцы. Оказалось просто в организме соли не хватало + стрессовая нагрузка на ноги. Когда с утра бегал с потом вышло много соли и забил мышцы. Поел солененького. сразу сводить перестало.

А так из экстремальных видов спорта по моему самый безопасный. Падать в воду не больно :)
ivanrus вне форума Ответить с цитированием