Показать сообщение отдельно
Непрочитано 13.08.2014, 17:31
#106
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 297
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от Kik Посмотреть сообщение
Верить считаю видео с последнего ЧМ по формуле (ссылки выше) и фоткам с него же. Но тут уж как говорится каждый сам для себя решает )


Ну это тоже в стиле "закон природы не может быть неверным", когда говорим об интерпретациях.
Никто не говорит, что щель никогда не должна быть закрыта, более того, иногда она сама собой закрывается. Речь идёт о том, даёт закрытие щели дополнительную тягу или это миф.
МИФ!
Я бы поостерёгся обзывать мифом само явление краевого перетекания потока воздуха и его действие на КПД паруса.
Но... Действительно не всё так однозначно. Можно не дать перетекать воздуху (как минимум - уменьшить перетекание) и другими способами, например, пузатостью паруса по нижней шкаторине (образуется своего рода односторонняя шайба, препятствующая перетеканию). И это многие делают! По крайней мере, у меня нет ни одного рейсового паруса, который не имел бы такого "черпака". Возможно, что как раз этим объясняется, что небольшое приоткрывание нижней шкаторины не ведёт к заметной потере тяги, так как эти два метода работают вместе. Зато когда такая закрученная нижняя шкаторина сильно приподнята и образует большой угол с набегающим потоком воздуха, она становится тормозом. Но, так как рейсовые паруса на скорости практически никогда не поднимают нижнюю шкаторину до уровня гика (кроме поворотов), то и увеличение сопротивления вряд ли имеет серьёзное значение.
Однако, на формуле (в том числе и ФЕ) не заметить увеличения скорости при закрытии щели надо умудриться. Вот когда пригодился бы такой гаджет, как VIRB с gps! Все вопросы сразу бы отпали.
latad вне форума Ответить с цитированием