Показать сообщение отдельно
Непрочитано 08.08.2014, 12:41
#13
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 269
Цитата:
Сообщение от latad Посмотреть сообщение
Интересно, почему же мой кардан никогда на ходу не закусывало?
Не закусывало... может потому что его время ещё не наступило. Наверное можно неизбежность существования мёртвой точки обосновать теоретически, углы Эйлера там припомнить, но мне влом этим заниматься. Если бы я таких карданов штуки 3 сломал, может быть я бы и верил, что просто конструкции были неудачные. А когда их число, самых разнообразных конструкций, перевалило за дюжину, у меня никаких сомнений не осталось. Это как с вечным двигателем - доказать невозможность его существования сложно, а перпетумобили всё тащат. Вот хранцуская академия наук и постановила: не рассматривать нах, и все дела. Хотите ещё раз наступить на чьи-то грабли - на здоровье. В принципе, если соблюдать меры предосторожности, не ходить в отжимняк в одиночку, без блюдущих тебя спасателей, то можно кататься. Но запасные не помешают.
Цитата:
А всё очень просто: две оси в кирпиче были сделаны не так, снизу у кирпича был сделан вырез - вилка для нижней оси, нижняя ось стояла в ушке, которое крепилось к нижней части шарнира неподвижно, ось перпендикулярна ходу доски.
Короче, и резинку, и кардан можно сделать практически неубиваемыми, но, видимо, это производителю не интересно.
Ух ты! Всего и делов? Так флаг в руки, стань производителем, будет тебе пачед и уважуха от формулистов. А если простокатальщики разнюхают про такую чюдесную конструкцию, повыбрасывают рвущиеся резинки, так ваще озолотишься.
lop вне форума Ответить с цитированием