Показать сообщение отдельно
Непрочитано 07.08.2014, 22:21
#4
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 297
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от lop Посмотреть сообщение
Вопрос времени. Удачные модели ходят пару сезонов, если нагрузка небольшая, то и дольше. Неудачные ломаются за несколько каталок. Все что были, думаю, десятка два, сломались, или сами карданы, или выламывали пальцы стакана или шайбы. Так что иметь пару про запас очень желательно, расходный материал.
То есть, проблема действительно существует. У меня был самодельный шарнир, который принципиально не мог клинить ни в каком положении, кроме... лежащей на палубе мачты. Проблема решалась выводом мачты из заклиненного состояния перед подъёмом паруса. На одной из досок забыл про это впопыхах - и вырвал шарнир из доски с мясом. На остальных это приводило к крену доски вплоть до опрокидывания.
Вашей статистикой Вы меня озадачили, у меня резинки ходят от трёх до пяти лет, если кардан настолько недолговечен - то зря, видимо, я на него польстился.
И причину его недолговечности могу объяснить именно этими заклиниваниями, которые и дают огромные усилия на детали.
Пока что вижу только один способ уменьшить вероятность сломать: смазка. Есть ещё один способ: все оси поставить на герметизированные шариковые подшипники, но это уже вопрос к производителям.
latad вне форума Ответить с цитированием