Тема: Стойка
Показать сообщение отдельно
Непрочитано 06.11.2014, 20:14
#51
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 456
Записей в блоге: 13
Цитата:
Сообщение от latad Посмотреть сообщение
Формула не располагает к падениям, это да. И облетать вокруг носа, чтобы оказаться под парусом, меня не тянет даже пробовать. Предпочитаю способы попроще.
Хозяин-барин.
Все пытаюсь понять твой способ.
Цитата:
Сообщение от latad Посмотреть сообщение
Если потянуло вперёд, то есть парус уже открыт, крюком зацеплен и дальше открыть просто уже не можешь - то в высокой стойке одновременно уводим нос по ветру и валим мачту наветер.
Увидеть-бы видео.
Мне думается, что увести нос, или наветренную скулу от удара в таком случе трудновато. Надо довольно долго давить передней ногой и МФП чтоб сделать такой увал. При этом парус тоже поворачивается из положения наветер, показываясь ветру все больше и больше, и хотя ты его вроде и открыл на полную по отношению к себе, а для ветра он выглядит как закрытый и стоит поперек ветра - мачта внизу, шкотовый вверху. Так?
Его при это очень сильно и быстро доворачивает дальше вперед, причем шкотовый уводит еще дальше, образуется отрицательный угол атаки который резко давит все вниз, стукая мачтой в скулу. По крайней мере у меня так было много раз. Скулы у доски все побиты. Мне не удавалось увести доску в увал достаточно быстро, мачта падала, вернее даже не падала, а силой бросалась ветром вниз на доску. Потому, что шкотовый вперед, создает отрицательный угол атаки. Я говорю о низких скоростях, начало выхода на глисс, когда я в петли вставляюсь. Не исключаю, что твой метод может сработать на большой скорости, когда шкотовый вперед создаст положительный угол атаки на вымпельный ветер.
Способ, о котором писал я, работает всегда. При нем всегда угол атаки положительный.
Еще одна опасность твоего способа, видится в том, что тушка падает на парус сверху. Надо иметь очень сильные трицепсы чтобы оттолкнуться от налетания на гик. Иногда и это не спасает, так как перелетаешь через гик вверх тормашками.
Я падал всяко и довольно много, и по мне способ "глиссада на парусе вокруг-носа" пока надежнее и безопаснее всего.
mm7 вне форума Ответить с цитированием