Тема: Стойка
Показать сообщение отдельно
Непрочитано 05.11.2014, 23:17
#46
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 456
Записей в блоге: 13
Цитата:
Сообщение от koenig Посмотреть сообщение
А вот это точно "вредные советы". Выполнение подобных экзерсисов на Формуле почти наверняка
приведет к сильному повреждению доски, а возможно и себя любимого, потому как ушибиться можно довольно сильно...
Если честно, это не я придумал. Видел видео от какого-то маститого серфингиста типа Дашера. Он так учил. Блин, не могу найти.
Я пробовал - работает. Особенно на формуле, т.к. нос не длинный.
Опишу. Например ветер справа - в катапульте по этому методу парус ведет плоско, по спирали - сверху вниз, впред и далее справа налево, под ветер. Т.к. шкотовый угол держится несколько выше оковки гика (задняя рука тянет), парус поворачивается шкотовым углом на ветер с небольшим углом атаки, и ветер его старается поднимать, при этом неся все, и парус, и тушку, вокруг доски.
Тушка, на трапшкотах летит так же, по плавной глиссаде, но ниже и чуть позади паруса. Тушка облетает нос и плавно, скользом, очень мягко приводняется передним боком в раёне 10-11 часов. Ее накрывает парусом.
Мачта ложится скользом, мягко, в раёне 8-9 часов. Никто ни обо что не ударятся, не бьет жопой в нос и т.п. ужасы.

До этого, при катапульте, я просто упирался в гик обеими руками - лишь бы тушку подальше от гика держать. Результат - тушка целая, да, в общем. Но доска убита, так как мачта с силой идет вниз, и бьёт по носу или по скулам доски. Один парус пробит - один раз меня перебросило через гик, головой в среднее окно (а мог и шею свернуть, будь парус покрепче). Один раз плечом вьехал в гик, синяк. А если-б ключицей?

Так, что, я если падать, лучше буду падать, так как выше, "винтом".

Рекомендую попробовать. Это падение можно и нужно тренировать. На свежем ветре, подаешь парус передней рукой вперед на всю, закрываешь задней и полетели. И никаких последствий.

Цитата:
Сообщение от koenig Посмотреть сообщение
Вообще, "правильная" и вполне безопасная катапульта на Формуле выполняется вполне каноническим образом.
А именно, если уже ничего не помогло, и реально отрывает, остается успеть вынуть ноги
(главное - заднюю, ибо передняя сама выйдет), и вцепиться в гик, держа его до последнего.
При этом конечно придется лететь ногами вверх и упасть задницей прямо на нос, головой к корме.
Со стороны смотрится очень страшно, но это вполне безопасно, т.к. нос топится, мачта стучит
мимо доски в воду, и не ударяет при этом по телу...
ЖУТь
>"задницей прямо на нос, головой к корме."
Погоди, что за формула у тебя? Тандем что-ли 5-ти метровый? У меня гик ложится дальше носа. А уж если тушку через него перебросит, то упадет она дааалеко от носа. И пробьёт пятками вернее окно паруса. У меня так было. Не пробил, но вмятину в пленке сделал.
Ой, не хочу я больше такие падения. Хотя оно весело, если сам и матчасть целы остались. Но не всегда оно так. В том и проблема.

--------------------------------------
Вот нашел пример. Это как надо тренировать вышеописанный способ падения и "учить" заднюю руку дозакрывать парус.
https://www.youtube.com/watch?v=K436-CYrhWY
Когда же в реале летишь в катапульту на хорошем ветре, то тушка летит не через нос как на видео, а по кругу облетает нос, и приводняется не "плюхом", а по глиссаде, как гидросамолет садится - жжжухххх.
mm7 вне форума Ответить с цитированием