Тема: Бонэйр 2019
Показать сообщение отдельно
Непрочитано 07.03.2019, 02:10
#1
   Сказали спасибо за это сообщение: 3
sl55
Windsurfer

Аватар для sl55
 
Weight: 87 kg.
Благодарностей: 520
Бонэйр 2019

Отчитаюсь вкратце, так как особенно рассказывать нечего. Прилетели на остров 9 февраля. Все три недели дуло за 20 узлов. Все мои надежды сделать прогресс на фойле рухнули. За все время удалось выйти на фойле три раза. И все в условиях передоза и кирпичей. Все время меня преследовали неудачи.Первый раз, когда ветер стих до 15 узлов, вышел с крылом Millenium и фюзеляжем 95 см, стабилизатор 255 см. Доска Ультрасоник 147 , парус 7.5 двухкамберный. Интересно было определить можно ли это крыло контролировать при 15 узлах. Оказалось, что можно, и очень даже легко. Крыло легко телеграфировало о своей готовности оторвать тебя от воды, и как бы только ожидало твоего разрешения это сделать. От толчка задней ноги оно плавно отрывало доску от поверхности воды и начинало ускорение. Только я распробывал этот момент и набрал скорость ходом на ветер, как, увлекшись, влетел в мель, мгновенно катапультировался и треснулся головой об мачту, чуть не оторвав при этом ухо. Слава богу на дне был мягкий белый ил, и фойл не пострадал. Тут задуло сильнее, и сделав еще несколько галсов, я понял, что ушел в глухую защиту и являю собой жалкое зрелище. Передняя рука согнута в локте и душит гик около мачты, весь вес на этой руке, прижимает нос доски, жопа оттопырена —картина маслом. Тут опять втыкаюсь в мель и всем весом влетаю плечом в мачту. Пониже дельты на уровне бицепса надувается дуля с половину яйца (куриного). Тут до меня дошло, что пора эвакуироваться, так как ветер был уже хорошо за двадцать. По ощущениям фюзеляж 95 понравился —менее вертлявый,чем 75 и быстрее реагирует, чем 115. Крыло устойчивое и на 95ом фюзеляже легко контролируется, не перегружая переднюю ногу. Это был единственный выход на этой комбинации. Позже удалось ещё два раза выйти на рейсовом комплекте с парусом 5.5 в сильный передоз. Старался, как учили профики, не сгибать руки и висеть всем весом на трапеции и не растравлять парус, что стрёмно до жути. Овешиваясь над водой, вес в большей степени переносится с ног на основание мачты и педотвращает вылет крыла из воды. Надо только подавить страх. Однако, даже чиркая доской по волнам, таким образом, не отставал от слаломистов на семерках. Ходом на ветер это не очень трудно, но в увал я все ещё работаю над тем, чтобы не отпускать о себя шкотовый угол. Амадо говорит, что надо представить себе, что ты входишь в джайб—передняя рука прямая, задняя держит парус закрытым. Задняя нога у центр-линии впереди задней петли. Свалившись с доски подветер, растянул голеностоп, застряв передней стопой в петле. Потом попробовал поставить Слингшотовские жесткие полу-петли вместо задних петель и тут-же пробил им нижнее окно паруса на замену за сотню баксов. Такую модификацию сильно не рекомендую.
Поболтать с профессионалами в этом году особенно не удалось. В этом году первый этап чемпионата по фристайлу будет в апреле на Бонэйре, поэтому профики были все время на воде, отрабатывая свои прыжки пируэты. Вдобавок, в этом году у профессионалов было рекордное количество переходов от одного спонсора к другому, что до сих пор продолжается очень близко к открытию сезона. Тати Франс надолго завис между Гастрой и Пойнт-7 и нервничал. В итоге выбрал черные паруса и летал за ними в Амстердам в первую неделю моего пребывания на острове. Потом ушел от Старборда и будет гонять на досках нового проекта Арнона Дагана под названием Future Fly, а фойлы выбрал Z-foils. Тати сказал, что Старбордовские фойл доски 177 слишком большие и тяжелые. Амадо, пока я там был, ещё новые паруса не получил, и Глайды второго поколения от Северна мне увидеть не удалось. Он сказал, что первое поколение ему нравится больше, особенно 8 метровый, а высокий аспект второго поколения годится только в больших размерах на гладкой воде в слабый ветер. Тати тоже так считает. Амадо похоже тоже перейдет на Z-фойлы. Говорит, что прототипы ему понравились. Ни одной тренировки на фойлах мне увидеть так и не удалось.
sl55 вне форума Ответить с цитированием