Показать сообщение отдельно
Непрочитано 25.06.2020, 19:19
#22
Alexandre678
Windsurfer

 
Location: Санкт-Петербург
Благодарностей: 3
По x-fire читал тесты и обзоры, отмечают, что именно rrd любит тяги побольше и на глиссирование выходит позже других. Также много сравнительных тестов показывают, что лайтвинд фрирайд доски глиссируют раньше и дольше, чем большие слаломные доски. Можно покопаться в сети, найти эти обзоры. Мне лично легче разогнать фривейв с парусом 5.0, чем 80см слалом с 7.8. Хотя тут сравнение конечно некорректное и мне просто не хватает техники.

Сейчас легко написать на форум RRD, Starboard или Fanatic, командные гонщики PWA охотно и в дружелюбной манере отвечают на дилетантские вопросы. Они и пишут про оптимальный диапазон парусов, который уже, чем допустимый. Кстати, для фрирайд матчасти максимальный и оптимальный диапазон парусов так в каталогах и указывают.
Я бы сформулировал свой тезис коротко так:
Увеличение площади паруса с максимально комфортной до максимально допустимой для данной доски не дает заметных преимуществ в плане более раннего выхода на глиссирование с использованием пампинга при идеальной технике пампинга, не дает никаких преимуществ при технике пампинга менее, чем идеальной, и может оказаться негативным при посредственной технике.

По третьему пункту никто и не возражает, речь изначально шла про камберные паруса фрирейс.

Последний раз редактировалось Alexandre678; 25.06.2020 в 19:49
Alexandre678 вне форума Ответить с цитированием