Показать сообщение отдельно
Непрочитано 27.02.2018, 12:57
#30
abc44def
Windsurfer

Аватар для abc44def
 
Location: Германия
Weight: сбросил 6 kg.
Благодарностей: 273
Цитата:
Сообщение от Вадим Гиниятуллин Посмотреть сообщение
Чтобы 1,5 мм карбона лопнули? У меня на эксперименталке 1,5 мм стеклопластика отходили целый сезон....

....У меня доски уже постепенно выходят на уровень 7 кг., просто не надо экономить, думаю что и ещё легче и прочнее буду делать!
Плотность углепластика от 1500 до 2000 кг/м3, в зависимости от вида смолы, ткани и пр. Да вот хотябы из википедии:
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A3...B8%D0%BA%D0%B8
Сколько там площадь поверхности формулы? порядка 4м2? получаем при 1.5мм ламинате
от 9 до 12 кг - это только вес корки. Вес таблетки и всех закладных добавь сам.

Так уж определись пожалуйста что на уши потенциальным покупателям вешать, либо 1.5мм карбона, либо 7 кг, а то неприлично как-то.

Цитата:
Сообщение от Skiminok Посмотреть сообщение
Кстати, а ведь наверняка есть программы для расчета, чтоб сравнить прочности сендвича и несендвича?
Или всё чистая эмпирика?
Конечно это всё можно посчитать. Только для начала нужно чётко определить:
1. Что подразумеваем под "прочностью".
2. Что с чем сравниваем.

1. Если под прочностью подразумеваем устойчивость к протыканию гвоздём, то тут важнее толщина первого слоя, в который втыкаем, чем тип конструкции. Если под прочностью подразумевать жесткость на изгиб/кручение (а именно этот вид нагрузок на мой взгляд является наиболее приближенным к реальности когда мы смотрим на продавленные палубы между петель), то вот например наглядная картинка:


Она правда относится не к композитным материалам, но соотношения все сохраняются.

2. Если сравнивать две конструкции одинаковой финальной толщины, то сплошной ламинат будет несколько (незначительно) жёстче на изгиб/кручение, но в разы тяжелее сендвича.
Если сравнивать конструкции одинакового удельного веса (на единицу площади), то сэндвич будет в разы прочнее/жёстче на изгиб.
abc44def вне форума Ответить с цитированием