Показать сообщение отдельно
Непрочитано 14.06.2008, 19:58
#4
skat
windsurfer

Аватар для skat
 
Club: Лаборатория X-16
Location: Новороссийск
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 164
Записей в блоге: 25
Не знаю точно зачем (наверное чтобы парус работал правильнее, поверхность окна тогда получается такая как задумал производитель), но знаю точно как :-)

Набивкой лат можно (и нужно!) убрать "складки" пленки в районе мачткармана. Регулировать латы нужно уже когда парус набит по гику и по мачте. Смотрим под углом на складки и крутим ключем болтик до тех пор пока пока складки не разгладятся. Есть некоторые опасные моменты - вполне возможно, что складки не разгладятся даже при полностью закрученном винте - например парус плохо отремонтировали, еще на нижних окнах такое часто бывает. Это не страшно, намного страшнее если болтик перетянут - тогда рано или поздно лата прорвет место крепления и вылезет в мачткарман. Т.е. затягиваем, смотрим как складки исчезают, но если болтик уже явно перетянут - то находим компромисс.

Я затягиваю обычно так: докручиваю до тех пор, пока складки не исчезли, а потом пол делаю полоборота ключем назад (не знаю насколько это правильно).

На парусах Neilpryde болтиков нет - там есть "клипсы" которые открываешь, потом подкручиваешь винтик (все пластмассовое и очень хрупкое) и клипса защелкивается - только после того, как клипсу защелкнул можно понять перекрутил или недокрутил.

Еще совет - если парус планируется бросить на хранение на долгое время, особенно если ожидается низкая температура - то латы нужно ослабить (выкрутить полностью).
skat вне форума Ответить с цитированием