Показать сообщение отдельно
Непрочитано 16.09.2015, 11:26
#92
M1605
Beginner

Аватар для M1605
 
Club: не состою
Location: Пермь
Weight: 95 (хочу 90!) kg.
Благодарностей: 6
Цитата:
Сообщение от svn Посмотреть сообщение
...в сильный ветер с 6.2 в начале движения доску тащило боком, так я ее почти ни разу носом вперед и не пустил, когда сменил парус на 4.9 все стало получаться.
Ну... тут всё просто. Если представить несколько верхушек с вертикально стоящими мачтам, то в среднем (если опустить особенности конструкции парусов разного назначения) у бОльших верхушек ЦП будет отстоять от мачты дальше (в абсолютной величине, а не в %) чем у меньших. А если прибавить к этом растущую тягу...

К примеру я когда первый раз вышел с 9.5 тоже запарился с начальным уваливанием.
Впрочем один раз я и с 6.8 в сильный ветер испывал нечтопохожее во время оверштагов.
Мне помогало два варианта:
1 как мне кажется неправильный, побольше увалить доску удерживая парус растравленным по ветру. Затем по возможности быстро поставив мачту вертикально добрать парус. Чем сильнее ветер тем сложнее это сделать.
2 опуститившись пониже, толкать доску подветер прямой передней ногой, сметив её вперёд насколько позволяет плавучесть моей коротконосой доски. При этом активно закрывая парус, широким хватом.

А ещё давно заметил что в слабый ветер при увеличении парусности, не столько ходу прибавляется, сколько проще резатся на ветер становится. Считаю что связано это в первую очередь с увеличением длинны паруса по гику.
M1605 вне форума Ответить с цитированием