Показать сообщение отдельно
Непрочитано 30.08.2018, 18:22
#1
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Зарядка АКБ

Обнаружилось на Ниве, что сел аккумулятор, причем как-то странно, среди лета. С зимы (машинка зимует на море, в гараже) завелась нормально, хоть и не без чихов. Надо мне было сразу подзарядить, но то дела, а то каталка... Летом нивка простаивала по большей части, ездить было некуда. Ну, заводил раз в неделю, прокатывал по улице, гонял на холостом, вроде довел заряд постепенно до 12.5. Но через три дня простоя (совпало с жарой) вдруг он упал до 10.8, и уж конечно, стартер даже не заворчал. Купил зарядку, поставил батарею, чуток подзарядил, проверил уровень (нормальный), проверил плотность. Вот тут сюрприз: в двух крайних банках (возле минуса) плотность никакая. В остальных половинная (1.2 г/см3), и пузырьки бодро идут, а в двух тишина. Не берет ареометр. Вода? ,)

Вопрос, стоит ли возиться, есть ли шанс оживить эти банки? Без них, похоже, полного заряда хватает на завести несколько раз, вообще на день езды, а потом заряд быстро падает, и через неделю может и не ожить... Аккумуляторы заряжал раньше, но с такими нюансами не сталкивался. Поставил на ночь или на день, подзарядил , поехал, сложностей не было.

Надо бы, конечно, с этим на автофорум, но там замучают терминами, а я гуманитарий )) Чисто потрепаться, пока заряжается, мож кто сталкивался. Зарядка Орион-265: написано, авторежим, понимает сульфатацию, и все такое. Пока за 7 часов зарядилось до 11.5 при напруге 13.5 (4А я поставил, АКБ 62А/ч). Электролит прозрачный, пластины визуально целые. Новый могу купить, но под зиму как-то жаба душит. Мне бы пару поездок и закрыть тему до весны ))
lalex вне форума Ответить с цитированием