Показать сообщение отдельно
Непрочитано 03.07.2018, 15:41
#16
   Сказали спасибо за это сообщение: 1
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 456
Записей в блоге: 13
Цитата:
Сообщение от lalex Посмотреть сообщение
Если нужен крепкий шверт, тогда надо учесть, что сухопутная фанера сама по себе - материал нестойкий и непрочный, даже после склейки. Еще и меняет форму со временем, кривится непредсказуемо. Мы ломали фанерные шверты на кате и швертботах влегкую, в несильный ветер, а уж одним слоем стекла было обклеено... Я бы для океанских условий предложил в основу нетолстую фанерку, а вокруг побольше слоев стеклоткани с эпоксидкой. Клеить по очереди, с обжимом, выкладывая ткань по-разному.
Я думаю 4-5 слоев 200-го стекла хватит. Самое напряжное место - у основания, там можно больше, слев 6, в середине 4 - 5, концу уменьшить до 2-3. Если охота экономить вес и материалы.
Клеить не по очереди а за 1 раз все 4 слоя (раз на каждую сторону). Это важно.
Лучше обжимать вакуумом. Или давить песком через жертвенную ткань.

Фанеру хорошо просушить, а перед самой оклейкой прогреть поверхность градусов до 150-200, дать чуть остыть до 80-90 и наносить смолу. Это, во-первых, дезинфицирует дерево, во-вторых, воздух нагревается и выходит, а при остывании в дерево всасывается смола.
Крылья для фойла сделанные таким способом живут 4 сезон и все еще без видимых признаков деградации.
mm7 вне форума Ответить с цитированием