Показать сообщение отдельно
Непрочитано 29.04.2016, 16:42
#1
   Сказали спасибо за это сообщение: 2
Zap
Windsurfer

 
Club: Fanatic border center dahab
Location: Dahab
Weight: 77 kg.
Благодарностей: 8
опыт спасения на парусе без доски.

28.04.2016. Я опять родился в рубашке.

28.04.2016 ветер был 17м/с ссв, я проверил снаряжение, договорился идти в паре в камикадзе, ещё раз проверил оборудование и вышел с парусом 4.0 и доской 90 литров. Паруса было чуть больше чем надо, доску меньше надо было брать но небыло в свободном доступе, короче...
Раскатавшись в спидизоне и попрыгав высоко, дождавшись пару двинулись на камикадзе. Катали пару часов ( вышел на воду в 10:00 около того) по фанк, прыгали, ржали нет проблем, волна от 2 до 8 метров, хорошо.
. я отъехал 2 км от рифа и решил идти домой, после пауэрджайба взял курс на берег но заметил палец шарнира торчащиц из удленителя. Что за бред, ну бывает, ну вылез, слез с доски поправил-вставил обратно. Водный старт, режусь на ветер иду вдоль волны, думаю, прыгнуть не высоко по ходу, выпрыгивают и вся снаряга рассыпается прямо у меня на глазах ( вот с$%%&ка, как бывает). В таких случаях нужнл всегда хватать доску и грести на ней к берегу, парус то тонет.
В воздухе доска улетела на 10 метров ниже по ветру и догнать её было не возможно, уносило водной... Что делать?!" в таком случае нужно хватать то что есть это парус! Догреб до паруса, поднял его над водой, мачьу поставил на ветер, задний шкот вниз по ветру, лег на него и держась руками за гик, стал грести ногами.
До косы доплыть не реально. Рядом никого нет, напарник недокричался ( орал на расстоянии 25 метров и был ниже меня по ветру это нереально, в камикадзе с водной 8 метром высотой даже если между вами всего метр а ветер 17 м/ с вы не слышите дру-друга), у него вырвало заднюю петлю и он был вынужден уехать. В таком случае нужно уходить парой но я его не видел, короче...
Вот я в море, меня кроет водой, ветер и течение несут меня ещё дальше в море, я стараюсь резать течение в галфинг и идти к хоть- какому берегу. Снаете , в голове сразу наступает порядок, сразу понимаешь что ещё не все успел
, так много дел не сделал, так сильно хочешь жить и нельзя терять сознание и уж нивкоем случае не поддаваться панике иначе твои шансы выжить будут ровны нулю!
Я вспомнил самых дорогих и близких людей, сразу увидел что со мной не так и что я делаю не правильно, приоритеты расставляются в автоматическом порядке, поверьте, когда тебе показывают силует бабы с косой ты усваивпеш урок!!
Я спасался 4.5 часа. Плыл 5.5 км. на третий час ноги стало сводить от судорог, органтзм начал терять температуру, ветер завернул и течение усилилось, глпза от соли немогли видеть, я хоьел уснуть, тело ныло и просило отдыха, я продолжал грести в берег, плстоянно повторяч себе - "не сегодня... Второе дыхание... Ты промто плаваешь" . я мог просто потерять сознание и отключиться прямо на воде, переохлаждение бвло на носу! Почувствовав твердую поверхность под ногами я испытал чувство облегчения ранее мне не известного, сблевалнул соленую воду из желудка и вылез на пустынный берег, лег в позу эмбриона под парусом и уснул. Спал час. Шокр подошёл ко мне, обнчлись, скрутили верхушку, мне помогли подойти к машине, там были Франко, Дана, Коля.
Особое спасибо Дане у которой в этот день был настоящий день рождения, она первая почувствовала что меня надо искать и раскрутида ситуацию
На берегу развернули спасательную операцию.
Мораль:
Занимаясь виндсерфингом нужно быть готовым к неожиданным сюрпризом, особенно если играешь со стихией.
1. Правило - уважай воду!
2. Правило - не будь слишком уверен в себе что ты крутой!
Конечно существует целый свод правил как кататься в камикадзе и что нужно предпринимать в ексьренных случаях но все это работает на 50%. Секрет в том что перед выходом на воду меня перещелкнуло впервые надеть спасательный желает и именно поэтому я оставался на плаву так долго, так что не понтуйтесь друзья и надевайте средства индивидуального спасения.

Вы знаете почему настоящие серферы всегда пофигисты ? Потому что рискуя жизнью остаются живы а остальное суета!
Пис всем))
Zap вне форума Ответить с цитированием