Показать сообщение отдельно
Непрочитано 05.04.2023, 11:01
#40
архитектор
Windsurfer-designer

Аватар для архитектор
 
Sail Number: RUS87
Club: WindSurfPoint
Location: спб
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 21
Не надо брать доску со швертом! https://jp-australia.com/p/windsurfi...s/super-sport/ лучшая в этом списке, остальное исключительно для проката.
Для простоты возвращения я бы еще рассмотрел вот такую (у нее длинный плавник, она режется острыми курсами):
https://jp-australia.com/p/windsurfi...per-lightwind/ С парусом 7-8-9 кв. метров закроешь все слабые и средние ветра (насколько я помню, Люксембург не самое ветренное место) Это очень комфортная доска, 166 литров, (облегченный вариант формулы) на ней можно топтаться, тренировать технику лайтвинд, а также глиссировать, когда другие доски еще стоят. В январе затестил такую доску в Хургаде на станции Гарринас, ну просто песня! Уровень моего катания весьма средний, поэтому не надо комплексовать, бери ее не пожалеешь) А парус я бы брал двух камберный (если один, то восьмерку, если несколько, то 7,5-8,5 и 9,5), он не сложный в управлении, зато имеет хорошую тягу, когда ветер нестабильный и с порывами

Цитата:
Сообщение от ivanrus Посмотреть сообщение
Ну для таких условий и 100-ки это нормально. Идеально вообще формулу или что-то с фойлом.
Я имел в виду для 78 кг и тамошних условий (Нидерланды, Франция, Испания) много.
Ну почему много? Человек катает на озерах, а не на Балтике, и тем более не в Египте, где ветра посильнее, а акватория побольше и поволнистее

Цитата:
Сообщение от 5ha27 Посмотреть сообщение
блин, какие камбера, вы чо?! Подопытный катается 2-3 раза в год, когда ветра нет. Совсем новичок ещё. При 5 метрах в секунду, что с восьмёрой стоять, что с пятёрой, так нафига лишнее таскать?
Ну я стал катать на доске 150 литров и двухкамберном парусе 7,2 кв м на второй неделе обучения))) Проблем не почувствовал, одно удовольствие от паруса

Цитата:
Сообщение от StrangerInTheKy Посмотреть сообщение
Вот ссылка на парус: https://easy-surfshop.com/do/item/N-...-GA-020122AK26
Это отличный парус, как раз такой имел ввиду в размере 7.7. или 8.3 (для себя взял бы тот что побольше)

Вообще очень важно учитывать акваторию основного катания. Здесь вейверы пишут про прыжки и трюки с бескамберными парусами, про доски с маленьким литражом, но это для других мест!
А для нечастого катания по озерам подойдет то, что написал выше! И для режима водоизмещения и для глиссирования)

Цитата:
Сообщение от StrangerInTheKy Посмотреть сообщение
1. Про камберы.
А такое бывает вообще - 3 или 4 камбера? Сколько не смотрел - везде большинство парусов вообще бескамберные, ну максимум 2. И зачем их вообще тогда делают бескамберные, если это большая глупость?
Бывают и 4 и даже 5 камберов, но пока не надо (чисто гоночные паруса). Они более сложные в настройке и использовании.
2 камбера - оптимально для начального и среднего уровня катания. Бескамберные паруса оптимально использовать меньше 6 м кв с доской меньше 100 литров

Последний раз редактировалось архитектор; 05.04.2023 в 12:18
архитектор вне форума Ответить с цитированием