Показать сообщение отдельно
Непрочитано 14.03.2009, 17:37
#7
Андрей Латинов
Former junior

Аватар для Андрей Латинов
 
Location: Анапа
Благодарностей: 2
Цитата:
Исходя из Ваших же разъяснений (и моих выше),"досочник" (обратно и яхта)не знает и не может знать является ли встреченная яхта (доска) участником какой-либо гонки.
Я давал такие разъяснения??? Я считаю такую ситуацию (спортсмен не знает, какие яхты или доски других классов гоняются на той же дистанции, что и он)возможной только в воображении, но никак не в реальности. Если Вы хоть раз были в такой ситуации или знаете спортсмена, который был - скажите, я возьму свои слова обратно.

Но давайте "повоображаем" :) Итак - доска, участвующая в гонке, встречается в зоне гонки с яхтой на курсе, ведущем к столкновению, и при этом понятия не имеет, участвует ли эта яхта в гонке или нет. А зачем, собственно, спортсмену это знать? Если яхта участвует, участвовала или собирается участвовать в гонке (своей), то между ними применяются правила Части 2. А если это "левая" яхта - то МППСС. Правила расхождения и там и там практически одинаковы. Отличие правил Части 2 в том, что они детально "разжевывают" каждый частный вариант расхождения. Так что даже если доска вопреки всякому здравому смыслу (подсказывающему предполагать худшее) будет считать, что неизвестная яхта не гоняется по правилам Части 2, она все равно разойдется с ней по МППСС.

Цитата:
ISAF просто такую ситуацию не предусматривает
ISAF предусматривает даже ситуацию, когда встречаются яхты, участвующие не только в разных гонках, а и в разных регатах (см. правило 63.8).

Цитата:
доска, участник гонки, не может быть наказана из-за яхты, формально не участвующей в гонке
Вы невнимательно читали сообщение №3 :)
Повторяю: "Обращаю ваше внимание на то, что в новых правилах убран запрет на протест доски по поводу такого инцидента. Т.е. если доска нарушила МППСС при расхождении с яхтой, не участвующей в регате и имевшей право дороги, то другая доска (очевидец инцидента) может подать на нее протест".
Кроме другой доски, опротестовать яхту за такой инцидент может гоночный комитет и протестовый комитет (это было возможно и в предыдущей редакции правил). Так что доска может быть наказана за нарушение МППСС против яхты, формально не участвующей в гонке.

Последний раз редактировалось Андрей Латинов; 14.03.2009 в 21:06
Андрей Латинов вне форума Ответить с цитированием