Показать сообщение отдельно
Непрочитано 18.09.2018, 00:05
#48
asmaster
Ready to foil

Аватар для asmaster
 
Sail Number: 814
Location: Петрозаводск
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 457
Сегодня затестил SB Race Al в боевых условиях. Парус 7,8 слалом, ветер 5-10м/с, хотя ожидалось меньше. В двух словах - мощя и стабильность. Привыкание к скорости, высоте и особенности управления заняло время. На усилениях конечно дозило жутко, спасало хождение на ветер. Высота набирается очень круто, что вызывало "серьёзную проблему", т.к. надо же возвращаться. А бакштаг в таких условиях рваного ветра, это жесть. Без родео не обошлось, даже в катапульту улетал пару раз. Иногда приходилось лететь с полностью отпущенным по ветру парусом. Таких раскоряк я давно не делал :) Иногда просто дрейфовал, что бы передохнуть. Выходил на берег, поднабил парус, поднастроил шарнир. Через часик стало стихать в районе 4-7м/с, и начался чистый кайф. Управление как у дяди Сэма. Фойл идёт как по рельсам. Шарнир по середине, петли в заднем положении. Продольный баланс комплекта идеален. На резких порывах более вёрткий фойл отрабатывает ногами легче, к Race нужно привыкнуть, двигать фойлом ногами на недостаточно широкой для него доске, не так легко.
Фойл в полёте поёт, при чём в сравнении со свистом NP Al на скорости, тут звучат настоящие арии. В какой то момент, я даже стал подпевать :)
Крепление ноги к доске немного странное. Голова утапливается в бокс очень глубоко. Сделал подкладку толщиной 4мм под голову, но её оказалось недостаточно, голова всё равно утопилась. Сделаю ещё прокладку. Вчера в водоизмещении фойл гудел, прям чувствовалась вибрация ногами. Я немного напрягся по этому поводу, но когда разбирал фойл, обнаружил полуотклееный стикер на ноге. Снял стикер. Сегодня гула не было, по ходу эта плёночка гудела. Такой прикол.
Теперь ясно что освоение этого спортивного фойла займёт время. Чувствую фордаки на крыле пойдут. Сегодня предпринял пару-тройку попыток. Один почти прокрутил на крыле, рвано дуло. Ну и бакштаги обещают быть весёлыми. Фойл -
супер!
asmaster вне форума Ответить с цитированием