Показать сообщение отдельно
Непрочитано 15.07.2019, 13:51
#28
   Сказали спасибо за это сообщение: 1
Canefis
Windsurfer

Аватар для Canefis
 
Club: Omega Bay
Location: Sevastopol, El Cabezo, Valencia, Dahab, Denia, Cullera, Tarifa, Los Genoveses, El Rosita, Entremares
Weight: 78 kg.
Благодарностей: 40
Просто когда съезжаешь с волны не уезжай далеко, съезжай сразу вбок/сторону компактным джайбом, чтобы всегда оставаться как можно выше на волне. Подкачивать парусом съезжая с волны тоже нужно и очень часто, больше веса на переднюю ногу, если хочешь выжать из волны скорость. И еще одно правило, при оншоре брать надо передозный парус, это важно! Так как съехав с волны оказываешься в положении, когда волна ветер закрывает своим гребнем. При сайдшоре брать надо недодозный парус, иначе при боттом тернах будет ацки разносить передозом, так как ветер не закрывается волной, и к Твоей скорости будет добавляться скорость набранная с волны. Если научился райдить при оншоре, сайдшор покажется легким!

Я все же очень рекомендую видео Питера Харта "Серъезно о волнах II, глава 1-onshorewave sailing" смотреть как конспект перед каждой каталкой, особенно то, что говорит Nik Baker и Toasty.
Помню, как мы приехали на татарку, первый вейв в жизни, еще толком на 100 литрах не могли стоять... а тут Давиденко говорит: берем 90-95 литров и 5.0 и идем в воду учиться проходить прибой... :) на второй день прошли прибой... Дальше пробовали райдить, нихера не получается, смотрим только на Димаса, а он колбасит шкотовыми туды, сюды по 2-3 райда с волны... конспектировали, видео записывали, советами задалбывали, короче... у меня что-то начало получаться только на второй сезон, после 5 -6 поездок на татарку, сначало полурайд пусть и корявый, небоязнь прибоя, ориентирование матчасти в воде при водном старте, чтобы не замыло и быстро встать, потом начало получаться не бояться шкотовым идти, естественно с уборками,
Потом мне попалось видео Питера Харта и оно мне очень помогло, именно понять, почему надо делать так и так, а потом я стал просто накатывать, что и сейчас стараюсь делать.
Если с английским дружите, то желательно смотреть оригинал, в переводе на русский глубоко уважаемого нашего серфера, все же есть неточности некоторые.

Что еще бы посоветовал всем, так это виндсерф со скейтом!!! На скейте можно делать почти все: вейврайдинг шкотовым, утки, лейдауны, вулканы, 360 по и против ветра. Кстати, одному нашему серферу очень помог скейт научиться идти шкотовым как бы имитируя заезд на волну при оншоре и катбэк на верху, все это можно делать на скейте и за 2-3 подхода легко осваивается, и не так страшно как на реальной волне.

Последний раз редактировалось Canefis; 15.07.2019 в 14:15
Canefis вне форума Ответить с цитированием