Показать сообщение отдельно
Непрочитано 17.11.2012, 12:19
#112
olkaz12
Windsurfer

Аватар для olkaz12
 
Location: Пусан, Корея
Weight: 85 kg.
Thumbs up

Наконец то пришла доска и сегодня я ее поробовал в деле с парусом NP H2 8.2м. За одно попробовал новый сухой костюм NPХ.

Больше всего порадовал костюм . Одел его дома на термо белье, не застегивая молнию (конечно на каталке я ее закрыл). Температура +12, солнечно. Комфорт полнейший. Не снимал его 5 часов, как выехал из дома так в нем же и вернулся, после 3 часов каталки жена просто протерла его полотенцем, чтобы машину не замочить. Кататься в нем шикарно, движения не сковывает, на борду залезать еще легче, т.к. добавляет плавучести, то, что харнес надевается под куртку не позволяет ему задираться наверх, когда отвисаешь сильно, что, как мне кажется существенно улучшает стойку и не давит на ребра. Ощущение внутри - тепло, сухо и очень комфортно, как будто катаешься летом в легком купальном костюме. Что еще радует - это смегчение падения на воду. Чтобы было понятно с чем я сравниваю это сэмидрай 6.5мм - я в нем ныряю, до этого костяма катался в NPХ мокром раздельном костюме оголо 2мм. Комфорт сухого костюма NPХ на порядок выше. Единственная притензия это отсутствие ремня на штанах, когда без харнеса, штаны висят мотней, как у сноубордистов, по этому решил его чуть усовершенствовать, добавить мягкий ремень (пряжку буду закрывать липучкой, чтобы чего не протер, когда харнес на него надеваешь).

Доска тоже очень порадовала после моей старой (новая JP 2012 X-CITE RIDE 146 FWS, старая NAISH 2008 FREEWIDE 160). Как и подсказывал мой опыт со сноубордом и лыжами - покупка нового оборудования это переход на новый уровень. Поначалу на водоизмещении разницы почти не почувствовал хотя перешел со 160 на 146 литров (ну кроме того, что совсем без ветра труднее было грести парусом). Нескользячка на палубе просто супер по сравнению со старой, палуба как будто приклеевается к ботинкам, все движения по палубе стали на много резче. На глиссировании борда идет супер стабильно (даже нет сравнения со старой), встать в переднюю петлю не представило никакой сложности (может уменьшение веса сказалось). Петли я поставил не как рекомендовано, а на 2 см внутрь (в самые учебные положения решил не ставить). Много поглиссировать не удалось так как ветер был рваный и от берега, сразу унесло вниз от места старта, так что пришлось побороться, чтобы вернуться назад (ветер был около 6 knots, с полосами по ощущению 9-12 knots, где и получалось выходить на глиссер. Есть у нее какой то промежуточный режим (в слабый ветер), когда еще не на плавнике, но буруна и шума воды сзади уже нету, что тоже порадовало. Мой вывод, если вы бегинер и застряли с прогрессом, не ждите, экспериментируйте с оборудованием - это очень помогает! Так же не ленитесь читать форум и спрашивать совета у опытных товарищей - это поможет приблизить ваш выбор к идеалу, к которому все так стремятся. На сегодня я могу констатировать, что приобрел оборудование "своей мечты" , возможно конечно, что когда-то я его переросту, но это дело далекого будущего. Спасибо всем форумчанам за помощь с выбором оборудования и бесценными советами по технике катания
olkaz12 вне форума Ответить с цитированием