Показать сообщение отдельно
Непрочитано 03.12.2015, 21:37
#22
OlegMZ
Windsurfer

Аватар для OlegMZ
 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Торонто
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 125
Цитата:
Сообщение от lexusm Посмотреть сообщение
Не стоит сравнивать древний Тоник с Конвертом - они разные существенно!
А почему нет? Тоник - великолепный отзывчивый парус, который я не собираюсь продавать, даже имеяя новенький Гатор в том же размере.
Конверты, из последних, выглядят очень прилично. Но я был не прав, говоря о том, что он пленочный - он также прошит насквозь, как и Гатор. Явно ставка на неубиваемость начинающими. Так что на воде про Конверт - ничего не скажу, не катал. Но никогда не говорил, что он плохой. Только то, как он позиционируется производителем. Соответственно и конструкция и шейп сделаны - чтобы был предсказуемым.

Если доска несет до 10ки, можно смело 9ку брать ИМХО, если есть желание глиссировать пораньше КОГДА НАУЧИШЬСЯ. Просто я бы не стал его брать как первый и единственный, да ещё для обучения. Парус жалко

Да маленькое дополнение про узкие мачткарманы. Есть мачткарманы "нормальные" - как у того же Турбо, где мачта пропускается НАД камберами, а потом камбера накидываются. А есть "суперузкие", где приходится мачту сразу протаскивать сквозь камбера, как, например, Simmer X-CAM. Вот последние - это гимор что набивать, что разоружать. Всю пленку помнешь, пока просунешь

Цитата:
Сообщение от Dim Посмотреть сообщение
с 8.5 оно конечно приятно)
но для 5-7м/с даже 9.2 не совсем хватит.
Вообще разница между 8.5 и 9.2 очень небольшая.
А у этой Go 151 ширина 80см? По сайту Старборда она несет до 10м паруса..

у Турбо, судя по фото, мачт-карман не широкий - не должно быть проблем с вытаскиванием его из воды.
У моей GO150 2004:
GO 150
объем 150
длина 255
ширина 84
в корме 61.0
вес 9.9
плавник Deep Tuttle Drake Race 560
паруса 5.5-9.5

Катаю на 8.6 с "гнутым" Дрейком 520. Плавника - за глаза.
Но она даже с учебной "лопатой" хорошо шла, правда с Тоником 6.5, который я взял для лайтвинд-фристайла, когда неожиданно вштырило под 18 узлов и еще был флет.
OlegMZ вне форума Ответить с цитированием