Показать сообщение отдельно
Непрочитано 01.06.2017, 23:21
#1
M-Skobar
Confederate

Аватар для M-Skobar
 
Club: SurfPoint
Location: Питер
Weight: 82+/- kg.
Благодарностей: 86
Переход на безшвертовку, прогресс)

Приветствую уважаемых форумчан
Заранее извиняюсь за много букв)
Решил поделится впечатлениями и выслушать советы, наставления, осуждения в связи с переходом на безшвертовую доску и смену района плавания.
Что касается опыта: четыре сезона по 3-4 каталки в сезон, на швертовом Навигаторе 220л 280х75 (если не ошибаюсь) с парусом 6 м2, на не большом озере. С ветром не везло никогда, обычно дул 2-4 м/с, и как полагается для озера, очень рваный.
За это время научился: ходить в нужном мне направлении любым курсом, неспешные повороты, развороты. Шверт убирал, при этом нормально управлялся. Полноценного глисса не было не разу, но пена за кормой появлялась. В целом, понимание и чувство доски-паруса есть.
Сейчас имеем: доска Ф2 Вегас (чистый фрирайд) 146л, 250х76. Споты- на Финском заливе. Посоветовался с профи, понял что неопходимо хотя бы пару верхушек 8-8,5 и 6-6,5. На данный момен есть камберная 8ка.
На этих выходных наконец попал на воду Дуло примерно 5-6м/с, с порывами до 8 а то и больше. Тут я совершил ошибку, про которую понял только после.. надо было взять в прокате верхушку кв 5-6, а я вместо этого собрал свою.
Я конечно понимал, что доска совершенно другая, и поведёт себя по другому, но не ожидал что настолько... началось с того, что при этом ветре и волне на ней не так уж просто и устоять. При поднятии паруса он сразу начинает тянуть как умолешенный))) да так, что ехать начинаешь, а вот успеть понять что происходит нет. В итоге сильно привожусь на ветер. В плоть до разворота против ветра.
В общем, кое как метров триста вдоль берега (ветер дул прямо в берег) протянул и вернулся обратно. Перекурил, повторил ещё раз. В воде больше чем на доске.. К тому времени как стало хоть что то получаться, сил уже не было.
Честно сказать, ожидал что будет лучше
Выводы сделал такие: камберная 8ка великовата при 6м/с для начала освоения безшвертовой доски, в след раз при таком ветре возьму 6ку. Если будет дуть 3-4, то думаю остановлюсь на 8ке.
Кстати, не разу не пожалел что поставил защиту носа, несколько раз мачтой уже прилетело, а разок была даже катапульта (ну или её подобие).

В общем начало положено
M-Skobar вне форума Ответить с цитированием