Показать сообщение отдельно
Непрочитано 04.10.2018, 10:44
#8
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
По итогам обучения дам (и не дам) виндсерфингу, в течение нескольких сезонов, могу свидетельствовать, что не только эти две категории существуют. Парни тоже бывают и робкие, и рассудительные, а девушки излишне резкие. Как правило, нормальный инструктор все это знает, и уже с первого занятия угадывает, какую методику применять: кнута, пряника, или еще какого-то "бутерброда с начинкой". Парням тоже не вредит капелька лести, в конце многие спрашивают: "ну, как я?". Вокруг ученика обычно суетится супруга, и наоборот, понятно, с какой целью, это одинаково.

Что касается разницы в обучении, то она не в анатомии и центре тяжести, это интуитивно решается по ходу. Но дамы действительно не приемлют всякие оверштаги и фордевинды, даже стремно иногда применять такие выражения. Некоторые и право-лево, корму с носом, бывает, путают сгоряча и по первости... Для каждой подбираешь свои слова, попроще и нагляднее: "туда", "в море", "на меня". Вместе с тем у большинства дам легче идет баланс, особенно у занимавшихся танцами. Устойчивым на земле парням порой трудно к чопу привыкать, пока не начнут разгоняться, слишком стойка кряжистая (может и центр тяжести, конечно, но он толстякам не помогает))) А девушки притом "танцуют", пока тяги нет. Короче, сложно все, и очень индивидуально.

Сложнее всего дети, они вообще слов не приемлют. Только пример, демонстрация, причем по нескольку раз. Даже руками приходится им руки-ноги расставлять. В одиночку лучше не брать в обучение, десять минут и все, запал пропал.
lalex вне форума Ответить с цитированием