Показать сообщение отдельно
Непрочитано 02.08.2010, 16:18
#28
NikolayUB
Small board balancer

 
Location: Санкт-Петербург
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 28
Цитата:
Сообщение от Raindog Посмотреть сообщение
1) Сначала переброска паруса, потом выход из свича? А если без петель?
2) Передняя нога впереди шарнира как для оверштага или нет?
3) На какой ноге вес и какой ногой задается вращение доске при наклоне паруса вперед?
4) После доворота мачту в вертикальное положение и потом уже идет смена ног?
5) Как оптимально переступать чтобы не закренить малообъемную доску?
6) Есть ли нюансы при выполнении на маленькой доске с парусом более 7м2?

В теории всё понятно, но получается один из трех и то коряво. Большинство видеоматериалов как назло показывают вертолет на относительно больших досках.
1) В таком варианте да, но предупреждаю, что он гораздо сложнее, чем с переступанием. Просто ИМХО такой элемент (с разделением работы ног и паруса по времени сразу) выходит наиболее универсальным для любого ветра или не выходит совсем ни при каком ветре... Если без петель, то ноги стоят на осевой линии доски, передняя сразу за мачтой, задняя между передними и задними петлями. Ветер сильнее ближе к задней петле, слабее - ближе к передней. Ветер сильнее - тогда выгодно утопить корму, доска крутится быстрее (это хорошо) и в завершении элемента ветра будет достаточно для того, чтобы снова поднять корму из воды. Ветер слабее - его не хватит на поддержания тела в конце элемента, и из положения с затопленной кормой будет не выйти.. тогда лучше корму не топить...

2) Я ставлю за шарниром, но могу и перед шарниром (есть опасность уронить парус и придавить мачтой ногу) По-моему, это непринципиально - перед шарниром для ноги опаснее.

3) Вес на обоих ногах и на шарнире, а на какой из трех ног больше зависит от желаемого дифферента доски. Если делаем с погружением кормы, то вес может оказаться больше и на задней ноге... (при малом весе тела и большом объеме доски)
Крутим вроде поясницей через обе ноги (в беквинде), если в этом есть необходимость, ведь если парус подан вперед и к тому же нос поднят из воды, то все крутится само.

4) Парус уже оказался переброщенным на новый галс, мы можем просто продолжить движение в свиче или переступить, чтобы встать в обычное положение. В любом случае уже есть возможность снова держаться за парус..

5) Хоть прыжком, хоть через балетную позицию номер 3 http://solodance.ru/2007/02/13/115, главное не покидать осевую линию доски

6) Я не помню, уже года 2 с таким парусом не катался (сейчас с 5.8 упражняюсь), но тоже было коряво, как раз мачту приходилось после переброски тянуть на себя, чтоб шкотовый угол не утонул. Я думаю, что разницы нет, просто из-за тяжести паруса, дело тяжело идет.

З.Ы. А в общем лайтвинд (который 2D) - это различные комбинации всего нескольких "простых" навыков, которые полезно тренировать по отдельности: свич, беквинд, кручение паруса через переднюю оковку и через заднюю, и переставление ног на доске.
Потом любой элемент складывается из них как конструктор.
NikolayUB вне форума Ответить с цитированием