Показать сообщение отдельно
Непрочитано 18.12.2011, 00:06
#12
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Попытаюсь объяснить еще раз. Вcе кажущееся разнообразие сайтов сводится к трем основным моделям погоды - GFS, UKmet, ECMWF.

GFS: виндгуру, виндфайндер, hmn.ru, paraplan.net
UKMet: weatheronline.com, pogodaonline.ru, rp5.ru
ECMWF: foreca.com, yr.no, klart.se, dmi.gov.tr

Говорить, что порывы дает только виндгуру - неверно. Почти все сайты, основанные на GFS, дают порывы, и дают одинаково. Можно увидеть порывы сайтах других моделей, я выделил их в списке жирным шрифтом. Например, вчера weatheronline.com по Москве на сегодня обещал 9-11 порывы 13. По факту Москва и ближайшие станции полностью совпадают. GFS (в лице виндгуру и других сайтов) вчера обещала 8-10 порывы 22. Фактическая погода и по сведениям с мест, и по ощущениям 10 порывы 13, только в Дмитрове - Клину иногда зафиксировано 15. Такое соотношение не первый раз, давно известно, что модель GFS сильно завышает ветер. В этом году все лето, и потом примерно с октября.

ECMWF в лице foreca.ru наоборот, занижает ветер. Их прогноз вчера был "всего" 8-10 м/с. Но если знать что это "средний максимальный" ветер, то в принципе приемлемо чтобы ориентироваться. Хотя неудобно, я и сам не люблю. Однако для морей, где ветер относительно ровнее, другая картина - прогнозы ECMWF, как правило, удобнее, чем остальные, и довольно адекватно отражают. Например, хорошо известный "турецкий" сайт по Черному морю.

"Оправдываемость" на "ваш регион" излюбленного сайта объясняется, как правило, отсутствием точных записей и регулярного мониторинга. (Я встречал фанатов виндгуру, которые могут уверять с пеной, что сайт paraplan врет! Хотя данные там предельно одинаковы). Сказывается эффект "первой кнопки". Я не раз вел статистику и проверял и GFS, и остальные источники, беспристрастно. Сбываемость всех моделей на круг примерно похожая. У нас на Азове, например, GFS - порядка 60%, ECMWF - 70%, есть соответствующие таблицы.

По мне так выбор сайта это вопрос вкуса, эстетики, удобства, а не религии. Короче это как про парафины пояснять туристам-лыжникам, или про заточку плавников мне, трамвайщику. Зачем мол париться, если и так едет? Наверное да, но уровень всеодно должон быть. У серферов по метеорологии он предельно низок - ниже только у моряков и военных пилотов Рыбаки, яхтсмены, и парапланеристы на порядок лучше и разбираются, и угадывают - видимо, вопрос удачи у них острее стоит. Последние даже свои сайты погоды ваяют, а у первых чутье просто гипертрофировано поколениями.

Последний раз редактировалось lalex; 29.09.2016 в 14:25
lalex вне форума Ответить с цитированием