Показать сообщение отдельно
Непрочитано 24.10.2013, 08:02
#33
zakharov
Windsurfer

 
Location: Новосибирск
Благодарностей: 30
Цитата:
Сообщение от lalex Посмотреть сообщение
Я не представляю, как на таких можно "фрирайдить" по жесткому. Хотя народи катает, но мне представляется, есть боковая нагрузка, на те же колени...

Да что представлять - просто пробовать нужно!!!

У меня когда возникла идея попробовать такие лыжи, просто тупо поехал в один из наших местных прокатов, и взял 3 пары с разными характеристиками.
В том числе и 190х12.
Пробовал все это на осеннем льду, разной степени ровности.
Именно так и думал, что невозможно будет удержаться и что нагрузка будет большая на ноги из-за ширины.

Самое смешное, что даже на "зеркале" , едва припорошенном снежком, как-то удавалось держаться, при нормальной заточке кантов.
Нагрузки дополнительной тоже особой не заметил. Был этим фактом крайне удивлен!
А дальше - смотря что "жестким" называть.

Да, на всяких вариациях весеннего подтаявшего, игольчатого льда, намного комфортнее чувствуешь себя на DH-2.15. Но вовсе не из-за меньшей ширины и нагрузки на колени, а из-за более прямого канта, который на скорости по твердой дороге и быстрее едет и лучше держит, без вибраций.
Сделай широкий фрирайд с такой же геометрией канта - тоже никаких проблем даже на весеннем льду не будет.

Ну а если говорить о "жестком", в том смысле как о сильно утрамбованном снеге, то тут вообще никаких отрицательных ощущений от широких лыж. Хоть немного, но все же они такую дорогу продавливают, а этого уже достаточно, чтобы ни о каких дополнительных нагрузках, связанных с шириной лыжи уже не говорить.
И даже наоборот - широкая но мягкая лыжа намного лучше отрабатывает жесткие бугры, чем лыжа более узкая (классика, DH), которая обычно пожестче.
Это очень хорошо замечаешь, когда в один и тот же день покатаешь по жестким буграм и на HD и на фрирайдах.
zakharov вне форума Ответить с цитированием