Показать сообщение отдельно
Непрочитано 24.08.2010, 13:52
#91
IGGY
Confederate

Аватар для IGGY
 
Sail Number: W511
Club: клуб"виндсерф"Строгино, windsurfclub Краснодар
Location: дахаб, должанка, изредка москва
Weight: опять семьдесят пять:) kg.
Благодарностей: 84
Цитата:
Сообщение от latad Посмотреть сообщение
Дело в том, что со времененм человек перестаёт бояться падения (ныряния) в воду и, вместо инстиктивного напряжения и автоматического закрывания носоглотки и ушей (и глаз), ведёт себя расслабленно (это правильно) и, как следствие, теряет способность закрывать носоглотку и уши, так и не научившись это делать сознательно.
Многие могут вспомнить, что в детстве вода в уши попадала редко, а потом - регулярно.
Я не знаю, как это продемонстрировать.
Попробуйте внезапно и очень крепко зажмуриться, изо всей силы напрягая мышцы шеи и одновременно резко согнув руки в локтях и сжав кулаки. Если мышцы, закрывающие уши, не атрофировались от бездействия, должен на секунду появиться шум в ушах, а внешние звуки резко уменьшиться. Это и есть закрытие ушей. Удержать так уши долго не удастся, через пару - другую секунд уши снова откроются.
Я это могу сделать без фокусов, но не более, чем на десяток - другой секунд.
Ещё метод: сильно зевнуть, раскрыв рот до предела и потянуться от души. Уши тоже должны закрыться.
интересно, как называются мыщцы, закрывающие уши
Напомнило - лет тридцать назад, обучался в ДОСААФ подводному плаванию, сдаем теоретический экзамен. Девушке достался вопрос - баротравмы уха и как предотвращать. отвечает - надо продувать фалопиевые трубки. экзаменатор оживился - как? Зажать нос пальзами и дуть в нос пока в ушах не щелкнет. полгруппы валялось под столом, вторая половина до сих пор шутку юмора не заценила
IGGY вне форума Ответить с цитированием