Показать сообщение отдельно
Непрочитано 22.08.2012, 18:30
#12
OlegMZ
Windsurfer

Аватар для OlegMZ
 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Торонто
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 125
Цитата:
Сообщение от KOL Посмотреть сообщение
До того, как начал глиссировать я подбирал длину трапшкотов так, чтобы можно было зацепиться стоя вертикально, еще в водоизмещении. А если настроить под стойку на глиссе - может быть такое, что стоя вертикально будет не зацепиться?
Ну для водоизмещения они наоборот длинные нужны. Да еще с тенденцией быть сильно вперед по гику сдвинутыми, если специально не привыкать к правильно установленным
(на глисс) кончикам. Кстати в этом тоже ничего сложного - надо просто парус вперед и на ветер подать.

Цитата:
Сообщение от KOL Посмотреть сообщение
Реально непонятно - удлинять или укорачивать?
Вроде руки должны быть прямые - значит нужно удлинить, а то на глиссе иногда я порывы согнутыми руками отрабатываю, а петля в это время с крюка сваливается.
Конечно. У меня та же беда. Надо заставлять себя не висеть как обезъяна на гике, вцепившись мертвой хваткой широко расставленных согнутых рук, а поставить их поуже и выпрямить, отдав весь свой вес на крюк трапы. Ей же и откренивать, а руками парус только рулить-балансировать.

Цитата:
Сообщение от KOL Посмотреть сообщение
С другой стороны - жупа и так низко, порой по волнам чиркает, иногда хочется укоротить. Может просто выпрямление тела и откидывание назад позволит выпрямить руки.
Жупа низко - это когда парус на себя нещадно завален, плюс ноги сильно согнуты. При передозе это нормально - посмотри фотки и видео (того же Джема Холла в "Beginner to Winner". А если в слабый ветер такая фигня - гик повыше и ноги-спина прямая.
В прошлом году я тоже страдал именно скольжением кормой по поверхности даже на не сильном ветру. Потом учел вышесказанное, а особенно высокий гик (до глаз почти) и стало намного лучше. Парус практически вертикально на слабом ветру и высокая стойка, особенно когда ветра совсем не осталось и доска едва глиссирует непонятно на чём. Тут вообще приходится практически к парусу прижиматься, ибо откренивать уже нечего, а ещё доску плоско вести как-то надо.

Цитата:
Сообщение от KOL Посмотреть сообщение
В общем понял, что надо просто пробовать по-разному и стараться прочувствовать разницу. Попробую петли назад и к борту двинуть - при достаточной скорости доска на дыбы не встанет, но изменившееся положение тела (ноги назад, голова больше вперед), возможно, как раз больше загрузит шарнир.
Вообще-то шарнир грузится через трапу+руки (локтями вниз) гик и мачту. Если на доске стоять ногами, то и 150 литров потопишь. Маленькое замечание - если сдвинуть петли к бортам, то вырастет скорость, но ухудшится маневренность. Если в планах не просто трамваить, а джайбы учить, я бы делал это осторожно. На петлях в край это будет неудобно. Недаром же фристайлеры имеют петли внутри а заднюю вообще одну.

Цитата:
Сообщение от Vadis_on Посмотреть сообщение
Нада больше катаца и само прийдет )
Это точно, только оно само не придет. "Само" - это ошибки закатаются и станут вредными привычками.
Лучше каждый раз, выходя на воду, составлять себе план, над чем сегодня работать. Скажем сегодня я всё внимание уделяю плоскому ведению доски, тяну носок, выпрямляю ноги, пока это на подсознании работать не начнет.
Другой день - учусь расслаблять руки и доверять трапеции. Ну и так далее.
Желательно с инструктором, конечно. Ну или хотя бы просить кого-то снять со стороны, а потом сравнить увиденное с "эталоном" и подумать, что было не так.
И так всю жизнь
OlegMZ вне форума Ответить с цитированием