Показать сообщение отдельно
Непрочитано 31.08.2008, 18:42
#33
bazil
Windsurfer

Аватар для bazil
 
Location: Переславль-Залесский
Weight: 100+ kg.
Благодарностей: 26
Цитата:
Сообщение от skat Посмотреть сообщение
кстати я до сих пор не знаю что такое правый галс, но ничего, выжил - катался, расходился, и представляете - за всю жизнь ни разу ни в кого не въехал,

Начнем с ликбеза.
Алексей "правый галс" это когда идешь от серфПриюта в сторону конца косы, "левый галс" когда с конца косы в сторону Приюта. при условии что ветер отжимной (с берега) в Азовское море.



Вообще-то есть мнение, что правый галс это когда ветер дует в правый борт, но сообщение оптимизировано для “блондинко”, посему пальцем показать надежней.

Так вот почему я все же ратую за право правого галса.
Алексей ответь, пожалуйста, когда ты последний раз катался на “формуле”.

К чему эт я, счас поясню, не далее как сегодня катаясь, иду правым галсом, на встречу чел естественно левым, ни каких гонок, на воде в радиусе 100 метров ни одного паруса, нам ни что не мешает разойтись миром. Сближаемся, я на ветер скока могу, чел видимо тоже терять высоту особо не хочет, дистанция между нами еще приличная, все под контролем. Приближаемся, пора решать как будем расходиться, я по правилам, замечу, это правила не Исаф доссаф фвппс, а обычные правила расхождения на воде судов, думаю что чел счас слегка увалится и разойдемся по левому борту как в море корабли. Глядю ан нет, опять мысля, видимо начитался правил Марафона, это о том где:- (... предпочтительно (но необязательно)) и даже и не думает свернуть. Ну фих с ним мне не впадлу свалиться, и только я подумал и начал уваливаться, в тот же самый момент, практически синхронно видимо в голове у него тоже какие-то мысли были по поводу расхождения и зная правила, он начинает сваливаться.
При чем здесь “формула” а при том что, я был на маленькой доске и мне хватило доли секунды, что бы опять привестись изменив курс, и разойтись миром в двух метрах друг от друга. Но по выражению его глаз я понял, что дальше поеду как "Ёжик" утыканный куями в спину. Уже на берегу, обсуждая с ним эту ситуацию (к стати я извинился за свои маневры) от него услышал вполне разумное. Он хорошо видел меня, видел, что на встречу метется не полный “чайник”. Пока были на удалении чого кипешовать, но так случилось, что решение о том что курс пора изменять пришло одновременно с моим дать ему дорогу, он то тоже не знал что у меня в голове, и предполагал что так и буду местись дальше на СВОЕМ галсе

Так вот я могу со стопроцентной гарантией сказать, что если бы я (или ты, Дружинин, да хоть Tom Ashley ) был на “формуле” были бы “дрова” потому как этот трамвай метровой ширины свалить с курса так быстро бы не получилось, хоть усрись

Так что однозначно необходимо вводить правило правого галса, и чел идущий им не должен метаться как гОвно в проруби, а ОБЯЗАН идти не меняя курса, тогда идущему левым не придется быть “лохом”, он просто поступит в соответствии со своими возможностями.

P.S. Алексей у меня просто огромная просьба как к организатору, пересмотреть этот пункт, все же тех кто знает как правильно разойтись на воде большинство, им объяснять это нет нужды, а те кто не в курсе, хотя бы на будующее будут знать как себя вести на воде. Анархия здесь неуместна, и без этого много угроз вода таит.
bazil вне форума Ответить с цитированием