Показать сообщение отдельно
Непрочитано 20.10.2013, 11:23
#39
rus-12
Windsurfer

Аватар для rus-12
 
Sail Number: RUS 12
Club: surfpoint.ru
Location: Санкт-Петербург
Благодарностей: 53
Записей в блоге: 2
to antiglob
хорош ВованА троллить. ну не понимают люди, не катаются, все уже это давно поняли, никто не парится по моему на этот счет

Отсутствие финишного покрытия - мне кажется это не про нескользяк. Дело в том, что есть проблема. Объективная. Эпоксидка не стойка к УФ. Если корпус не красить, то как защитить ламинат от УФ? Если красить, то добавляется 400 грамм минимум, а на формуле и того больше. Плюс карбон имеет гавнистое свойство - как ты не формуй, как не жми, если смолы налито правильно, то в ламинате остаются маленькие дырочки. Их нужно чем-то забивать. Все выворачиваются по своему. Я например на карбоновых изделиях шкурю и покрываю полиуретановым лаком. Не могу сказать на 100%, но разглядывая и планируя сделать формулу себе самостоятельно я думаю что делается так:
Гаастра красит готовое(полиуретановой ли краской, акриловой ли - не знаю), а потом сошкуривает краску. Остается маленький слой, который вроде и веса не добавляет и от УФ как-то защищает и дырочек нет. Старборда делает иначе. Не могу сказать наверняка, посмотреть бы вживую как это происходит. Но думаю она под первый слой перед формовкой наносит какое-то мягкое, желтовато-серое хуано. И потом шкурит после выемки из матрицы. Хауно сошкуривается веселее чем ламинат, поскольку мягче, и поры в карбоне забиваются и вроде как защита от УФ присутствует. На ХВР/ЛВРах и 167ой это хауно было разного оттенка, сперва белое, потом серенькое вероятно они искали наиболее удачное. И в том и другом случае оно желтело со временем. Теперь вот оно стало синее, пишут что добавили пигмент против УФ. Вот собственно и все. Так что ничем принципиальным от предыдущих моделей это покрытие не отличается. Гарантии что синее через год не станет сине-желтым я бы не дал.
rus-12 вне форума Ответить с цитированием