Показать сообщение отдельно
Непрочитано 30.07.2018, 15:22
#67
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 456
Записей в блоге: 13
>То есть, можно ожидать, что Формула (ФЕ) выйдет уже не при 12-14км/ч, а при 10-12?

я не анализировал треки как лоп. но в той же ветке есть ссылки на мои видео с множеством телеметрии (скорость, ветер, карта..) там можно посмотреть выход из ВИ и скорость.

дело даже не в том что скорость меньше, а в том, что тяги для достижения такой скорости надо меньше. мммм... лучше сказать, что горб сопротивления по оси скорости сдвинут к началу. Т.е. в самом начале надо доску толкнуть, прыгнуть раза три, фойл ее вытолкнет из воды и начнется ускорение. парус при этом можно брать на 2 размера меньше формульного т.е. там где я раньше взял-бы 11.2. сейчас взял бы 8 (беру 7.5, нету 8), а однажды взял 5.2, и летал, но для разгона надо было пампать больше.


>.. Которую активно заливает волной...
и что? не страшно. тушку не смывает.


- цепляет водоросли
>И как их снимать? Нырять? Давать задний ход?
я делаю так:
- кладу парус подветер
- кладу одну ногу на парус в районе нижней шкаторины, где крепко. вторую ногу на мачту. Переношу вес, "сажусь" на верхушку
- пока верхушка плавно и медленно тонет, я быстро, за переднюю петлю, переворачиваю доску, сажусь на нее, на днище, и снимаю водоросли.
- потом все в обратном порядке.

но да, кататься лучше когда нет травы. у нас сейчас самый сенокос :)


> с какой скорости крыло заметно приподнимает корму? При 10км/ч уже должно? А при 6км/ч?
10км/ч уже выталкивает корпус почти полностью и начинается разгон по поверхности.
при 6км/ч что-то конечно дает, но не достаточно. Я в это время обычно пампаю, толкаю фойл, чтобы ускорить поток на крыле, "выпрыгать" фойлом доску из воды, а там уже и ветер подхватывает, и пошла....

По моему в Питере есть piroj, он сам сделал фойл, свяжитесь с ним, может он даст попробовать. Сначала покатайте по поверхности без полного влета. Это даст практический ответ на заданные вопросы.

Цитата:
Сообщение от latad Посмотреть сообщение
Где-то должен быть оптимум сопротивление/длина мачты за счёт уменьшения сноса (угла атаки) при увеличении длины, на каждом типе доски свой. Так как Формула имеет скорость хода в ВИ существенно меньше остальных, то и оптимум длины у неё для ВИ должен быть больше...
"-Жаль только жить в эту пору прекрасную..."©
придётся потом... Когда-нибудь... Может быть...
Зачем такой пессимизм! Скоро рынок наполнится БУ фойлами и жизнь наладится!


Цитата:
Сообщение от latad Посмотреть сообщение
А пока что нашёлся местный наркоша, который скорее всего к этому делу (краже) причастен.
УРА!
mm7 вне форума Ответить с цитированием