Показать сообщение отдельно
Непрочитано 26.10.2009, 09:56
#25
wwsurfer
Windsurfer

 
Location: Рязань
Благодарностей: 2
Цитата:
Читай первый пост. Там про мелкие доски ни слова.
правильно. там и про узкие реки ни слова. а про поворот в сильный ветер. я и ответил в первом же своем посте про разные варианты. кроме того, безусловно, при выборе поворота первое, от чего оттталкиваемся - от своих умений и конкретных условий.
в рязани кроме рек есть пруды и озера, на которых мы и катаемся, потому что кататься в трубе с течением и рваным ветром - неоптимальное решение, о чем я и написал.
Цитата:
Меня в таком случае спасает одно - обезветрить парус. Я в общем делаю это так примерно (последовательно по операциям): приоткрываю парус, встаю повыше, ногами уваливаю доску в дугу (тут у меня доска уже с глиссирования сваливается), добираю парус так, чтобы шкотовый угол был на ветер - парус не тянет (но его трясет и дергает) прям через секунду отпускаю его во флюгер и доска потихоньку доворачивает. Не катапультирует, но высоту теряю метров 20 наверное, уж очень медленно доска проходит вторую часть поворота и падаю я в этот момент часто.
рискну дать пару советов.... нельзя приоткрывать парус перед поворотом, потом не закроешь. надо наоборот, разогнаться по максимуму ( некоторые делают это в привод ), и увалиться, не открывая парус. я это делаю даже на трапеции. а в начале дуги, задаваемой согнутыми коленями при закрытом парусе, подать мачтовую руку ВПЕРЕД! и парус полностью обезветрится. это надо сделать буквально на секунду. а потом вынести мачту наружу поворота, и доска довернет довольно резко. в момент выноса можно переступать. главное при этом сохранять правильный крен у доски.
wwsurfer вне форума Ответить с цитированием