Показать сообщение отдельно
Непрочитано 25.09.2012, 22:50
#41
Vladimir_
Windsurfer

Аватар для Vladimir_
 
Club: сам по себе
Location: Москва
Благодарностей: 2
Exclamation

Цитата:
Сообщение от koenig Посмотреть сообщение
Общие вещи:
1. Гик вроде бы как низковато стоит, но точно из видео непонятно. На какой он высоте?

2. Именно малость паруса не позволяет правильно встать и получить правильную стойку, что в свою очередь не даёт нормально управлять доской и развить скорость.

По стойке:
1. Парус часто незакрыт.

2. Ноги почти всегда согнуты, что во первых мешает закрыть парус и выйти на полную скорость, а во вторых не позволяет нормально рулить доску ногами.

3. Ноги всунуты в футстрапы слишком далеко. При этом, поскольку ноги ещё и согнуты, то ни о каком нормальном ребрении тут вообще речи не может быть.
При выпрямленных ногах нога входит в ремень до начала подъёма стопы, и руление доской делается "на носках".

(Много раз уже писал - вообразите, что вы сидите на высоком стуле за высокой барной стойкой, у которой снизу брус. Теперь представьте что вам надо сделать, чтобы за этот брус сковырнуть барную стойку на бармена только подъёмом стопы . Вот примерно также и с доской.)

4. Поскольку ноги согнуты и не закрыт парус, то не возникает интуитивная необходимость прогибаться в пояснице, и вывеситься, т.е. всё время едешь согнутый.

В итоге стойка всё время слишком вертикальная, т.е. весьма неустойчивая, и с недостаточными рычагами, т.е. нет резерва по управлению на порывах.

Удачи и успехов.
Вообще хорошая рубрика, очень полезная.

Вспоминая ту каталку могу сказать, ветер был порывистый и довольно свежий, даже крепкий местами. Порывы шли один за другим, поэтому как их отрабатывать не сгибая ног я пока не умею.
Пробовал местами дать газу, выпрямиться, упереться в плавник, но становилось откровенно ссыкотно))) так как отдаю отчет в том, что эта доска явно не для дисциплины Speed и поэтому разгон "до упора" ни к чему хорошему не привел бы.
Даже с шарниром сильно впереди доску периодически подрывало ветром. Там виден взлет в первой половине видео. Реально - чуть ребра не переломал при приземлении, пролетел в миллиметрах от мачты.
Да, парус можно больше контролировать на предмет закрытия. Тут еще, думаю, можно петли чуть назад двинуть.
А вообще яхтенная привычка вырезаться больше на порывах приводила к тому, что озеро быстро заканчивалось доска ехала очень остро. Потом приходилось как-то сливаться...

- Гик стоял почти на максимальной высоте выреза паруса
- Петли 28-е

Кстати, давно хотел спросить, неужели НАДО ребрить когда и так хреначит?! Ведь контроль несколько затрудняется. В моем понимании - ребрение хорошо при стабильном, ровном ветре для увеличения скорости, либо при прохождении чопа?

PS GoPro - забавная игрушка. Следующий девайс, думаю, будет наручный GPS. Может кто подскажет где купить (лучше в личку, чтобы тему не портить)
Vladimir_ вне форума Ответить с цитированием