Показать сообщение отдельно
Непрочитано 12.06.2017, 15:23
#177
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 456
Записей в блоге: 13
Вчера катался. Ветер был рваный. От полных закисонов до 18 узлов.
Парус 7.5. Набит сначала пузато, потом "плоско".
Опробовал задние петли (которые врезал на 5 см ближе к середине, чтоб пятка не висела за бортом). Удобно.
Петли надо-бы растравить, чтобы они охватывали самый верх взъема.
Видео/ГПС не делал. Спешил. Ветра обещали всего до обеда. Но после обеда дали неплохой ветер (8-15). Но рваный.

Вот вам видео Роби Нэйша. Как кататься в лайтвинд.
Зараза, летит на фойле и еще и предней рукой видео снимает и рассказывает, что надо делать.
Adobe Flash Player is required to view the video.
Ветер 6-10 уз. Парус 4.7

кратко:
- ветер 6 макс 10 узлов. Недостаточно для вод старта.
- доска Ховер 122
- забыл свой парус Лифт (?) и я на Форсе 4 4.7
- на ГФ с 4.7 чувствуется недодоз. Надо-бы 5.8. Но я могу распампаться до полета и оставаться в полете все время.
- некоторые спрашивают, не тоскливо ли это, не чувствовать контакта с водой? Совсем нет, сдесь нужно много микро-управления чтобы лететь. Особенно на чопе, как сейчас. И я бы сказал здесь даже больше контакта с водой (через фойл). Я даже часто не использую трапу, чтобы чувствовать всё. На самом деле она и не нужна, т.к. тяги в парусе мало. Сейчас я в трапе, так как одной рукой снимаю это видео.
- Мне надо небольшой порыв ветра, чтоб вода немного морщилась на поверхности, и в нем я рапампываюсь.
- Обе ноги в петлях. Баланс стандартный. Не нужно разгоняться и потом отступать назад. Просто начинай с глиссовой позиции.
- (распампавается и обясняет почему это было довольно продолжительно) - на 4.7 сильный недодоз. С 5.8 ему бы хватило пары пампов.
- на Ховере 122 довольно плавучая корма, что можно встать в петли и поехать. Не как на обычной доске, где надо разгонятьсз стоя в середине, а потом отходить и втыкаться в петли.
...
- надо обрабатывать большие волны (свэлл).
- с обычным парусом не нужно столько лат для фойления. Они делают парус жестче, сдвигают фокус слишком вперед.
А у паруса Лифт, гик длиннее, фокус шире. Он не только позволят взлететь раньше, но у него лучше баланс в полете.
На этом Форс 4 аж 4 латы, но он чувствуется как супер-неэффективный, он хочет намного больше ветра, латы слишком жесткие, люверс слишком высоко, гик слишком короткий. Он работает, кататься можно, но на Лифте фан-фактор намного лучше. Он легче, мягче, фокус между рук, более длинный гик помогает идти в легком ветре.
- Но можете видеть, что даже на обычном парусе, довольно легко летать.
- То что я делаю довольно отличается от того что делают все - пытаются летать на хай-энд слалом досках с большим парусом.
Я просто пытаюсь привлечь людей на воду в условях как сейчас, в местах где люди больше не виндсерфят, в дни когда люди больше не виндсерфят. И это фан! Ты летаешь туда-сюда, балдея от винсерфинга как в старину :)
- Попробуйте! Давайте, на воду!

От себя.
Хм. Интересно как значительно различаются мнения (и продукты) Нэйша и НП/ЖП...
НП наоборот сделали форму фойловых парусов жестче, и бОльшие паруса более узкими. Нейш-же сделал парус мягче.
НП/ЖП сделали доски пошире, как формулы. У Нейша довольно узкокормая доска. Задняя нога почти в середине, как у слаломок.
Хм...
mm7 вне форума Ответить с цитированием