Показать сообщение отдельно
Непрочитано 02.04.2009, 00:21
#1
Alex-V
Windsurfer

Аватар для Alex-V
 
Sail Number: 360
Location: Воронеж
Благодарностей: 11
Зачем доске длина?

Давайте порассуждаем зачем доске нужна длина? С шириной все понятно- чем шире, тем больше парусность можно нести при соответствующем плавнике. А зачем излишняя длина фрирайдовой доске? Рассматривая фотографии, сделанные в сильный ветер, обратил внимание, что доска глиссирует на "пятачке", буквально на плавнике, а нос немного приподнимается. Получается доска на 90 процентов находится в воздухе, тем самым оказывая дополнительное воздушное сопротивление. В этом случае длинный нос скорее помеха, чем необходимость.
Совершенно другая ситуация - умеренный ветер, сильный чоп. Здесь понятно, длинный и загнутый нос препятствует зарыванию доски в волну.
Сам по большей части катаюсь на болотах, знаю что обычно либо дует умеренный ветер с маленькой волной, которую плоская и короткая слаломка легко проглатывает, либо (что очень редко) фигячит на 90-100 литров + 5-6 метров. Так вот я считаю что более короткая доска для фрирайда на болотах, при прочих равных условиях, будет лучшим вариантом.
Isonic видел. Все правильно, чем меньше литраж, тем на более сильный ветер она рассчитана, тем больший чоп она должна преодолевать, соответственно длиннее должна быть. Противоположная сторона - формула. Максимальная ширина при минимальной длине.
Вообще я говорил об общей тенденции за последние 5 лет об уменьшении длины досок одних и тех же моделей.
Ух, трактат настрочил :) Поправьте если не прав.
Alex-V вне форума Ответить с цитированием