Показать сообщение отдельно
Непрочитано 14.12.2018, 00:02
#409
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Еще разик, господа. Не надо трудиться, доказывая, что скорость парусного судна может быть больше скорости ветра. Это доказано и теоретически, и на практике. Только разве свежий разум вдруг может удивиться этому. Может превышать, и намного, раз в 8-10 отмечено в крутой бейдевинд. Можно приводить опыт буеров и кайтеров на льду, хоть это и отдаленно от постановки ТС...

Идем дальше - да, скорость вниз по ветру тоже может быть выше скорости ветра. Теоретически это с трудом осмысляется, т.к. вымпельный ветер вроде бы равен нулю или даже встречный, но тем не менее оно бывает. Буеристы свидетельствуют о превышениях в 2 раза на бакштаге, кайтеры - ну чуть выше 1 (не думаю, что гидрокрыло эффективнее буера, трение там побольше)... Но тут начинается самое интересное. Эти свидетельства никак не систематизированы. Вроде да, а вроде и случайно вышло. Будет ли реальный выигрыш на нормальной дистанции, никто не проверял.

И теперь третье, самое в постановке задачи. Если какой-то теоретически идеальный гидрофойл сможет ходить в галф на этом "ветре течения" (как ему будет казаться относительно воды, не глядя на берег), то с берега это будет выглядеть как позорный снос вниз по реке. Следовательно, чтобы только держаться на месте, придется ему закладывать заметный бакштаг относительно воды. Сможет ли конкретное судно в конкретных условиях идти достаточно крутым бакштагом - большой вопрос. Я как кайтер с опытом, постеснялся бы прогнозировать исход битвы.

Однако зачем впустую народ будоражить экзотической постановкой задачи, берег, течение, видео, фотофиниш... Этот вопрос можно решить и без реки и без теории. Достаточно запустить это самое судно в похожий ветер просто по озеру, пущай себе покажет этот бакштаг. Скорость реки обычно 0.5 - 2 м/с, вот при таком ветерке ровно столько пущай покажет по генкурсу (вдоль ветра), хоть галсами, хоть как. Это легко фиксируется по GPS в любом гаджете. Трек нам сюда в студию. Если покажет меньше, значит, нифига, снесет его и по речке. По горной реке, я так думаю, по-любому снесет, там турбулентность ))

И напоследок, ответ на вопрос. Кайтеры да, догоняют шарик. Но довольно гоночные кайтеры и по льду, где кпд почти буерные. Насчет гидрофойлистов сильно я сомневаюсь, а буеристов и кайтеров разве по айсбергу можно уговорить в плавание по течению. Но много денег на это потребуется, проще шарик надуть.
lalex вне форума Ответить с цитированием