Показать сообщение отдельно
Непрочитано 23.02.2015, 18:20
#34
   Сказали спасибо за это сообщение: 1
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 269
Цитата:
Сообщение от pacha1975 Посмотреть сообщение
Да никуда... Просто, в межсезонье, интересно... Искал измерение тяги катера (или лодочного мотора) именно "на ходу", т.е. на скорости. Чё-то не нашёл. В статике есть, а на скорости нет.
Тяга катера(точнее, его движителя), движущегося с постоянной скоростью, в точности равна его сопротивлению. Ищи кривые сопротивления, обрящешь тягу.
Цитата:
А сами сколько оцениваете тягу? Ну, например, парус Ташинхэм лайтнинг 9,4 при ветре 8м/с, на доске ССТ Концепт, при весе чела 75 кг, на гладкой воде?
Вот, Василий, например, надеется на 200кг...
Сопротивление прямоугольной пластины с грузом в 100 кг при выходе на глиссирование составляет около 8-10кгс. Можно накинуть пару кг на брызгообразование и аэродинамическое сопротивление доски+тушки. Дальше, с ростом скорости, сопротивление растёт слабо. Соотвецтвенно и тяга где-то такая же. Ну а сила на парусе при этом... 42.17кгс, так и скажи коллегам, пусть докажут обратное. Заметь, площадь паруса и сила ветра при этом, на выходе на глиссирование, пох какие. Сопротивление доски зависит от веса, ширины и скорости, в меньшей степени - от формы ватерлинии. Но после выхода на глиссирование зависимость тяги паруса от скорости доски (и курса) и сопротивления доски от скорости становятся очень слабыми, эти зависимости заведомо ниже погрешности любых расчётов, так что упираться рогом в знаки после запятой тут смысла нету. Имхо. Буду рад ошибиться.
Цитата:

А, придумал, куда килограммосилы впихну - на работе сотрудникам расскажу .
Только вот ещё один вопрос беспокоит уже много лет - как бы измерить фактический объём доски? Вот, например, ССТ Шкипер? По-Архимедовски это понятно, только нужна ванна 4м, да и притопить такой корабль тоже непросто. Может есть какой способ попроще?
Ну, тут способов два. Или мерять геометрию и щитать, либо грузить доску в воду. Хотя я бы сначала задался сакраментальным вопросом "анахуа?". Есть же примерная оценка производителя, ну будет +- пусть 10 кг от неё, это же не подводная лодка. Я бы топил мерными грузами. Точность всё равно будет не слишком высокая.
lop вне форума Ответить с цитированием