Показать сообщение отдельно
Непрочитано 08.09.2017, 00:25
#1
coderts
Confederate

Аватар для coderts
 
Location: Таганрог
Weight: 88+- kg.
Благодарностей: 161
Freeride доска + Wave парус или на чём кататься в сильный ветер?

Всем привет, нужен совет :)

Катаюсь 3-й сезон в Таганрогском заливе. Доски: Starboarg Go 155 (плавник стоит учебный Drake Shallow 410, большой 520 есть, но пока не ставил) и недавно купленная для развития JP X-Cite Ride 135 (плавник Freeride 44 см). Верхушки: Vandal Addict 7.0 + Gaastra 460 75%, North Sails Duke 5.4 + старая, но родная мачта 430 Drop Shape с неизвестным % карбона - обе верхушки по ощущениям работают нормально. Заглиссировал кое-как на второй сезон, в петли встал в этом году (уверенно только в учебном положении). С водным стартом пока никак вообще, бич старт - более менее. Поворачиваю оверштагом, неглиссирующим фордаком, а на волнах чаще всего падением с вытягиванием стартшкота)))

С 7-кой всё понятно: если дует погранично, беру доску 155, т.к. глиссирует она раньше, если дует на 7-ку с запасом - беру 135: несколько удачных дней катания уже на ней получилось, хотя по началу были проблемы с входом в петли и задавлением задней ноги, приводящим к приводам и падению на спину. В будущем планирую прикупить парус в районе 8.0~8.5, чтобы глиссировать в слабый ветер, но пока не брезгую и поводоизмещать.

Сильный ветер у нас обычно юг/юго-запад/запад, который сопровождается приливом и нагоняет волну (ну или большой чоп?). До покупки 135-й доски неоднократно выходил c 5.4 на 155-й доске и, хотя глиссировать по волнам на такой громадине непросто, делать это получалось почти без проблем и даже особый кайф ловил в процессе выруливания с волны на волну, в попытке избежать вылета в воздух с последующим громогласным плюхом днища об воду. В общем, каталка в сильный ветер хоть и была трудной, но доставляла кайф.

Само собой, что при покупке 135-й доски я ожидал, что именно катание в сильный ветер станет комфортнее и интереснее. Каково же было моё удивление, когда 135-ка оказалась для меня совершенно бесполезной в сочетании с 5.4 - ветер сильный, парус вырывает из рук, но она совсем не торопится глиссировать, постоянно замывается волной, а если всё таки удаётся её вывести на глиссирование, сам процесс оказывается совершенно вялым и медленным по сравнению со 155-й. В петли у краёв залезть с маленьким парусом оказалось трудно (хотя с 7.0 получается нормально), а с петлями ближе к середине доска становится неуправляемой (вообще не понял, как на ней в таком режиме ездить, хотя на 155 петли стоят именно так). Я начал искать ответ в интернетах и увидел, что диапазон для 155 обозначен как 5.5-9.5, а для 135-й как ideal 6.0-8.5, rec 5.7-9.5. Кроме того, на 135-й плавник сейчас установлен длиннее, чем на 155. Может дело не только во мне, и попытки подружить 135 и 5.4 изначально обречены на провал?

В общем, прошу совета, как из имеющегося оборудования подобрать комплект на сильный ветер? Варианты, приходящие мне в голову:

1) Продолжать мучиться на 135-й с 5.4 и плавником 44 см., учиться распределять вес и когда-нибудь всё само получится.
2) Бросить попытки скрестить freeride-доску с wave-парусом, стиснуть зубы, и кататься на 135+7.0 с передозом, но зато на сбалансированном комплекте. А в будущем освоить 100-110 литров и использовать в сильный ветер её.
3) Купить маленький плавник на 135-ю в надежде, что с ним она подружится с 5.4.
4) Раз получается на 155 - не забивать себе голову и катать в сильный ветер на ней с 5.4 на потеху окружающим со столитровками)))

Прошу прощения за многословность и заранее спасибо за помощь!
coderts вне форума Ответить с цитированием