Тема: 100% или 75% ?
Показать сообщение отдельно
Непрочитано 16.07.2015, 18:50
#29
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Каталка показала, что отремонтированная мачта стала значительно жёстче и потребовала перенастройки паруса. По ощущениям, нижний предел или расширился, или как минимум, не ухудшился, парус стал натягиваться на те же значения туже, что привело к разрыву наклейки на заклеенной оракалом трещины в окне ниже гика. Наложил вместо одного слоя оракала с двух сторон - по три слоя с каждой. Пока держит. Пампинг стал заметно эффективней как при выходе на глисс, так и при очень слабом ветре.
Но сыграло роль ещё и то, что нижние три латы при сломе мачты тоже сломались и были поставлены более мягкие трубки и более мягкие наконечники другой длины. Трубки мне давно казались слишком жёсткими, однако, более мягкие трубки могут привести к снижению скорости в верхнем диапазоне, чего я никак не хотел, но пока что скорость на довольно лёгком ветру оказалась вполне адекватной:
https://yadi.sk/d/9dKEGv9mhtnRh
Добавки веса мачты пока не ощутил, хотя она довольно существенная. Хотя, справедливости ради, по старой привычке на фордаке при перекидке дёрнул парус вдоль ветра на себя, чтобы он развернулся сам и чтобы схватить гик обеими руками уже с другой стороны - и верхушка меня чуть не утянула в воду, не привык ещё к увеличившемуся моменту и баланс с тушкой нарушился.
latad вне форума Ответить с цитированием