Показать сообщение отдельно
Непрочитано 14.05.2011, 20:56
#17
Юрий Валявин
Windsurfer

 
Location: Рига
Благодарностей: 2
Всем Привет!

Извините, что долго не писал. Много шлифую ... :)

Отвечаю на все вопросы сразу

Amigo ,
Материалы использую SP systems, краска полиуретановая. Я считаю, что для спортсмена нормально – подготовка поверхности плавника: мойка, шлифовка, а профиль должен делать мастер. В каждой компании сёрферов найдется кто-то, для кого слово „профиль” не вызывает вопросов…

Леха,
Про водяную пленку … Теорий подготовки поверхности – много и не хочу будить „вулкан”. Мое мнение – корпус доски должен быть гладким и натерт самой хорошей яхтенной мастикой, вода не смачивает поверхность и стоит „шариками”. А плавник должен удерживать поток воды максимально „липко”, для того чтобы не провоцировать ранний отрыв потока (популярно примерно так).

Latad,
В моей практике шлифовки плавников конкретное гудение пропало в четырех случаях из пяти. А один упрямо гудит, но это очень мягкий эстонский плавник. Нужно ставить грузики по передней кромке для смещения центра масс вперед. Практически трудно найти место внутри профиля, а большая „бульба” типа яхтенной будет ловить траву и всякий мусор …

Сейчас уже перешлифовал 8 эстонских плавников. Проблемы с профилем всё те же – усадки в виде ям, бугров, короче могул …, а не вельвет. Перешлифовка существенно улучшила плавники.

Делаю официальное заявление – эстонские плавники очень хорошо сделаны! Пластик – однородный без пузырей.

Но профилем нужно заниматься. Вызывает вопросы маркировка жесткости.
Я вешаю груз на 50 см и делаю замер на 60 см.
Deboshet дает: H = 50 - 55 мм
М = 55 – 60 мм
S = 60 – 65 мм
(бывают „накладочки”)
Эстонские плавники по этой методике показали прогиб:
S- = 52 – 74 мм ? !


С уважением,
Юрий Валявин

Рига
Юрий Валявин вне форума Ответить с цитированием