Показать сообщение отдельно
Непрочитано 22.08.2014, 17:53
#24
KOL
Windsurfer

Аватар для KOL
 
Location: Санкт-Петербург
Weight: 90 kg.
Благодарностей: 105
а если мачта все-таки "матрешка" и пробки во всяком случае в нижнюю половину не сделать? Есть какой-то способ спасти верхушку, если доска уехала?
Просто только что позвонил знакомый, рассказал, что у него сегодня в сильный прижимняк, в 200м от берега формула отстрелилась и быстро уехала к берегу, а он верхушку 11м еле спас: сначала ваще думал она его на дно утянет (причем он в жилете), уж думал бросать ее, но потом наловчился рывками ее к поверхности подтягивать и доплыл с ней до берега.
Т.е. 10 минут она плавала, а потом уверенно пошла на дно. Если бы он бросился доску догонять, то верхушку бы мог уже больше не увидеть.
И чота от этой истории мне не по себе стало, задумался...
Первое - не использовать шарниры с европальцем (у меня в Эльтуре 2 раза отстегивалась верхушка, причем второй раз на волне, за мысом с вышкой, но я был подготовлен (спасибо инструктору Андрею Савину), доску догнал и пристегнуть на воде смог).
А второе -
Может есть, или можно придумать какую-то штуку, например самонадувающийся буй, по типу спасжилетов в самолете? Ну, там, легкий мешок для воздуха и баллон со сжатым газом, от сифона. Чтоб веса и объема до активации было не много, а после активации бы удержал верхушку от потопления?

Представляю себе это примерно так:
что-то типа буя для подводной охоты

тока флаг нафик (или полегче)

плюс баллон для сифона с системой протыка. Можно приспособить часть сифона, или что-то типа этого

Надо только прикинуть - какой объем буя получится из 1 баллона и хватит ли его победить отрицательную плавучесть верхушки?

Хотя я понимаю, что обычно некогда привязывать и надувать шарики, когда доска уплывает, но ситуации разные бывают. В прижимняк реально доска никуда не денется, а верхушку утратить, пока за доской гоняешься - легко.
KOL вне форума Ответить с цитированием