Показать сообщение отдельно
Непрочитано 03.06.2015, 16:36
#73
OlegMZ
Windsurfer

Аватар для OlegMZ
 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Торонто
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 125
Цитата:
Сообщение от ПетрМ Посмотреть сообщение
... как будто с одной мачтой ты почти не поедешь вообще, а на другой - чуть ли не ракетой взлетишь....
Самое смешное, что примерно так и есть. Если парус не стоит как надо и е принял более-менее правильную форму, он будет совершенно неадекватно отрабатывать порывы и изменения ветра. Центр парусности будет совсем не там, будет гулять и выматывать серфера.
Даже банально недобитый по родной мачте парус уже создает массу проблем. А уж на несовместимой.... Это же очевидные вещи, непонятно чего мы их опять обсуждаем.

Кстати и норсовской совместимости. Они пишут, что Северн несовместим с ними совершенно. В то же время я слышал массу отзывов об великолепной работе того же Гатора на мачте Норс Голд. Вот и думай после этого.

Со своей стороны могу сказать, что на своем Гаторе, на который рекомендованная мачта 430 RDM, я пробовал Северновскую же 460 SDM, которая совместима (с отпущенным вариотопом). Так вот парус чувствуется дубовым, хоть и мачта 75%. В результате стал катать на 430 Powerex, которая даже не хардтоп, зато мягкая. Набивается неидеально, хоть и катабельно - многовато сверху отваливается. В результате задушил жабу и купить на распродаже родную RDM-ку прошлых годов. Понятно, что за полную цену жаба меня бы сама прибила , но тут практически 50% скинули. Пока не пробовал - на воду не выходил ещё вообще .

Так же беда с маленьким NP Excess 5.4. На Fiberspar EZ-Wave 30% набивался кое-как, по мачте со всей дури до упора и всё равно не то. А на Powerex 50% встал как родной, набивается легко и приятно, и ещё запас для тонкой регулировки по мачте остался.

И, главное, чувствуется разница на воде. Андрей же вон тоже не профик, а очень хорошо прочувствовал разницу.
OlegMZ вне форума Ответить с цитированием