Показать сообщение отдельно
Непрочитано 18.05.2012, 00:46
#13
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 269
Цитата:
Сообщение от lobzik Посмотреть сообщение
Почему так? Пузыри свидетельствуют о большом количестве выходящего воздуха, а если пробит только плотный сэндвич, такого не может быть, правильно?
Правильно. Если сэндвич не пробит, то просто несколько капель воды вытекает из трещины. Пузыри свидетельствуют о глубинности процесса.
Цитата:
...
Вот тут не понял. Допустим, воды внутри нет или я её удалю полностью так или иначе. Но ведь просто шпаклёвка небось отвалится при первой каталке, когда я туда наступлю, или когда доска нагреется и возросшее давление внутри оторвёт заплатку.
Эпоксидная, приклеенная на сухое, никуда не отвалится. Полиэфирная - отвалится. Эпоксидная на мокрое - отвалится. Но если наступать, то шпаклёвка может треснуть и в трещину начнёт сочиться вода. Поэтому, если место нагружается, то сверху нужно стекло. Давление внутри сухой доски почти не увеличивается. А увеличивается оно, и довольно существенно, если внутри осталась вода.
Цитата:
Вся операция по вскрытию нужна главным образом для замены промятого сэндвича, удаление воды лишь сопутствующий процесс (да и не верю я, что её там много набралось за полчаса-то).
Это неверно. Главным образом - для удаления воды, во вторую очередь - для устранения воздушных полостей.
Цитата:
Я почему так подробно спрашиваю. Я нащупал в доске ещё одну промятость, под петлёй, точнее под ковриком, где пятка. Что понятно для фристайловой доски б/у, сменившей трёх хозяев :) Та промятость ИМХО не столь опасна, она полностью под безукоризненно целым ковриком, но тоже неплохо бы починить...
Что такое промятость? Пенопласт необратимо деформировался, вместе со слоями прилегающего стекла. Это полбеды. Гораздо хуже, когда пенопласт необратимо деформировался, а наружный слой стекла (карбона, шпона, или прочей техноры) вернулся в первоначальное положение, отслоившись от пенопласта. В результате мы имеем на палубе "насос-лягушку", который будет начинает работать всякий раз, когда мы наступаем на это место. В результате колебаний давления область расслоения постепенно растёт + возникает тенденция засасывать внутрь доски воду через микротрещины.
lop вне форума Ответить с цитированием