Показать сообщение отдельно
Непрочитано 12.08.2009, 00:25
#1
chabapok
Windsurfer

 
Location: Kharkov
поясните мне для общего развития вот что

Основной вопрос. Насколько я понял, доски с широкой кормой раньше выходят на глиссирование(больше подъемная сила), но в то же время широкая корма - это высокое сопротивление, поэтому максимальная скорость таких досок меньше, чем у досок с узкой кормой.
Почему же доски класса formula имеют широкую корму? Ведь, насколько я понимаю, этот класс предназначен именно для скорости, а не для получения кайфа от самого процесса глиссирования. Значит, согласно логике это должна быть маленькая и узкая доска, которая поэтому будет быстрой.

Доски класса formula большие по литражу и широкие, и доски для новичков тоже большие и широкие. Вроде принципиального отличия не видно. Что будет если пытаться учиться на формульной(поставив плавник и парус поменьше) или плыть быстро (поставив соотв. плавник и парус) на beginner доске?
И вот вопрос - разделение досок на два отдельных класса - это что ли исключительно маркетинговый ход или за этим кроются еще какие-то (какие?) технические причины? Не "лишний" ли это класс - beginner?

Дополнительный вопрос Смотрю я каталог старбоарда, и есть там такая доска как serenity. Длина 4.6м, ширина 61.5см. Причем на виде сверху у нее корма острая, а на фото она выглядит больше как каяк - у нее довольно высокие борта. Для чего такая доска нужна? Длина и ширина вроде бы говорят - чтобы долго плыть прямо,возможно против ветра. Но зачем у доски такая странная форма?
chabapok вне форума Ответить с цитированием