Показать сообщение отдельно
Непрочитано 19.03.2012, 11:39
#7
burashkache
Windsurfer

Аватар для burashkache
 
Club: Не состою
Location: С-Пб
Благодарностей: 496
Цитата:
Сообщение от Agata Посмотреть сообщение
Меня учили, что выдержка в любом случае не должна быть длиннее, чем 1/фокусное расстояние. Учил очень хороший репортажник. Я "не волшебник, а только учусь", поэтому - прокомментируйте пожалуйста.
Для смаза это правило не работает. Тебе нужно расчитать выдержку исходя из скорости перемещения объекта и расстояния до объекта, или другими словами за какое время обект покидает кадр при статическом положении камеры, что в конце концов интересно знать.
Т.е. при скорости движения объекта 36 км/ч его скорость эквивалентна 36000м/3600с = 10 м/с. При проводке на выдержке 1/60 с смаз будет 17 см. Если объект движется близко, то смаз будет красивый и показательный, если он движется далеко, то это будет просто мыльный снимок на такой выдержке - надо делать существенно длиннее. Но в этом случае уже будет влиять трясучка рук и сам объект будет смазаный. Чтоб делать качественные фоты на проводке камеры надо иметь очень хороший опыт.

Кстати, вот у меня вопрос возник по выложенным фотам - стаб для смаза выключали или нет? Мне кажется, что стоит выключать, тк стараясь подправить "уползающий" фон, стаб будет портить объект. Или я не прав? И еще какую фокусировку использовали? В смысле по какому количеству точек?
burashkache вне форума Ответить с цитированием