Показать сообщение отдельно
Непрочитано 18.04.2018, 18:50
#509
   Сказали спасибо за это сообщение: 1
abc44def
Windsurfer

Аватар для abc44def
 
Location: Германия
Weight: сбросил 6 kg.
Благодарностей: 273
Ух, как у вас тут интересно...
Не иначе, как сезон в средней полосе приближается, и все в предвкушении....

Я вот чё хотел сказать, раз уж тему шейпов и их влияние на ходовые качества затронули:
Как-то раз, вместе с очередным заказом онлайн уже не помню чего, мне прислали выпуск журнала Windsurfing Jahrbuch 2016. Там было интервью менеджера NorthSails по имени Raoul Joa.



Я даже начал его (интервью) переводить, чтоб потом с интересующимися поделиться, там пару моментов было любопытных...,но потом как-то времени не хватило, забросил в общем, где-то половину только перевёл.

Так вот, по поводу прогресса в шейпах слалома привожу пару абзацев:
(Примечание переводчика: - этот разговор происходит скорее всего в 2015 году, так как журнал вышел в конце 2015 года.)

Цитата:
Ты имеешь в виду Svein Rasmussen из команды Starboard.

Да, и мы сейчас немного уклоняемся в мир досок, однако они в слаломе принадлежат к оборудованию точно также как и паруса. Слаломные доски Starboard на протяжении многих лет были бастионом. Я заявляю, что ещё два или три года тому назад это было монополией, в том смысле что если ты хочешь победить, ты должен взять слаломку Starboard. Между тем сегодня это уже не так. Конечно я в известной степени к доскам Fanatic предвзято отношусь...

Раньше я находил эти доски из-за их вогнутой кормы (Monoconcave) непригодными в условиях чопа.

Хмм... Однако вот уже пару лет как эти доски стали абсолютно конкурентноспособными, в настоящее время, возможно даже лучшими. Это просматривается как в национальных, так и в международных соревнованиях. Из этого все извлекли урок. Сегодня человек может выиграть гонку на слаломке Tabou точно также как он может это сделать на слаломке RRD. Монополия Starboard в этом сегменте сломана. Соответственно в следующем сезоне Starboard вновь продаст меньше слаломных досок. И тут уже пофигу – покупают они за безумные гонорары гонщиков или нет.
Уже потом, когда я забирал свои доски с Фликки, мне Лука (главный чувак на Фликке) эту же самую мысль другими словами высказал.

Я собственно ему вопрос задавал:
- Могут ли они сделать достаточно прочную "реплику" скажем айсоника?
Ответ: Технически нет проблем, но! в этом не сильно много смысла, поскольку:
Во-первых, доска, сделанная в другой технологии, из других материалов, будет ехать по-другому. И далеко не только из-за веса. (Это для Вадима Гиниятуллинa мысли на подумать).
Во-вторых, хотим мы этого или нет, но по факту, все современные слаломные доски, даже кастомные, основаны на рокере айсоника и очень близкий к нему шейп имеют, и искать какую-то "особенную" доску в смысле шейпа сегодня на рынке - бессмысленно, они все примерно поедут одинаково, если правильно настроить весь комплект. От умения наездника и от его умения делать тонкие настройки зависит больше, чем от небольших вариаций шейпа.


P. S. Могу полностью скопировать сюда то, что успел перевести... если интересно, но будет оффтоп.
abc44def вне форума Ответить с цитированием