Показать сообщение отдельно
Непрочитано 13.11.2017, 23:39
#94
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 455
Записей в блоге: 13
Цитата:
Сообщение от lop Посмотреть сообщение
Что это за толщина слоя воды? У нас жидкость в направлении Z и - Z безгранична. Откуда взялось 0,08?
Самому не смешно? А если мы толщину возьмём 0.09 или 0.02? Или 237?
На самом деле - смешно. 0,08 появилась "эмпирическим" путем.
Это очень интересный вопрос!
Я пока не знаю, как задать правильную толщину слоя.
Но это очевидно, что хоть жидкость в направлении Z и -Z и безгранична, но задействована она не вся в одинаковой степени. Соприкасаюшийся слой задействован полностью, но с расстоянием степень задействованности уменьшается. Как, не знаю пока. Скорее всего обратно-кубически. Т.е. молекула жидкости находящаяся в бесконечном удалении будет иметь 0% влияния.

Цитата:
Сообщение от lop Посмотреть сообщение
Это откуда такие сведения? От Эйлера или от Даламбера?
Я же дал линк и текст из него. Еще раз Википедия. Парадокс Д’Аламбера.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F...B5%D1%80%D0%B0

См раздел: Особенности формулировки парадокса Даламбера.

Цитата:
Сообщение от lop Посмотреть сообщение
Если циркуляция вокруг контура, находящегося в безграничном потоке жидкости, имеющем постоянную скорость далеко перед этим телом, равна 0, то подъёмная сила тоже равна нулю. Есть в гидромеханике (идеальной жидкости) такая теорема Томпсона, которая гласит, что в потенциальном поле скоростей циркуляция скорости по любому замкнутому жидкому контуру равна нулю.
Я так понял, что циркуляция скорости, не одно и то же что циркуляция вещества.
Цитата:
Сообщение от lop Посмотреть сообщение
То есть, если циркуляции не было в начальный момент, то и потом её не появится. При разгоне тела в неподвижной идеальной жидкости, или, что то же самое, при разгоне неподвижной изначально идеальной жидкости относительно неподвижного тела никакой циркуляции вокруг контура возникнуть не может. Жидкость вдоль контура будет огибать острую заднюю кромку, двигаться назад-вверх по верхней поверхности до задней критической точки.
Т.е. циркуляция все таки будет?
Цитата:
Сообщение от lop Посмотреть сообщение
Только благодаря вязкости в реальной жидкости образуется разгонный вихрь в месте, откуда начало двигаться крыло, и присоединённый вихрь движущийся вместе с крылом, в сумме их циркуляция равна нулю, в строгом соответствии с теоремой Томпсона. Если бы не было вязкости, не было бы и циркуляции, а без неё - не было бы подъёмной силы. Но чтобы понять это, надо изучать гидромеханику, а не выдумывать примитивные "теории", с помощью которых ничего не возможно посчитать.
Ты намеренно забываешь, что у даже у идеальной жидкости есть масса?
И потоки жидкости вокруг твердого тела, если они его огибают, то они будут менять траекторию массы жидкости. Даже при постоянной скорости. И при этом будут возникать ускорения, инерционные силы, никакого отношения к вязкости не имеющие.
Почитай Д'Аламбера получше.

Ты, мне кажется, зациклился на циркуляции.
За формулами не видишь, что там на самом деле происходит. А происходит то, что крыло меняет траекторию масс жидкости в потоках. Причем не только нижняя сторона, но и верхняя.
Да, это можно описать математически с привлечением мнимой циркуляции, но, скорее всего, можно и по другому.
mm7 на форуме Ответить с цитированием