Показать сообщение отдельно
Непрочитано 10.07.2013, 16:33
#30
forward28
Windsurfer

Аватар для forward28
 
Club: 360°
Location: Рига
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 4
Цитата:
Сообщение от NikolayUB Посмотреть сообщение
Поддержу мнение Лопа: я тоже покупал парус 8.5 в надежде начать раньше глиссировать на досках 70 см и уже (широкие просто не люблю), но оказалось, что никакого выйгрыша он не давал по сравнению со старым SSTном парусом 6.9. Где можно было глиссировать на 8.5, там же можно было разогнаться и с 6.9. (плавники были 40 и 36 см)
Сейчас использую максимальный парус 7.6 и больше по площади не хочу, т.к. просто игра не стоит свеч - если не дует, лучше на швертовке покататься или вообще другими делами заняться.
У меня та же болезнь. Катаю на 6.5, глиссирую. Но, в слабый ветер кажется, что надо парус поболее. От покупки отделяет только то, что понимаю, что если будет дуть нормально для глисса, то я его не подниму. В водоизмещении даст минимальную прибавку к скорости и гемор удержать парус на руках. По совету форума буду пробовать катать на меньшей доске. В прошлые выходные у нас задуло - глиссировал на 6.5. Потом начало раздувать сильнее. Я после репетиции (почти 7 часов на ногах) и полутора часов катания на 6.5 застрял под берегом. Когда после 20 минут мучений понял, что парус не поднять - решил взять 4.2. Народ конечно в уме крутил у виска, типа "пацанчег побаловаться решил". Но я поехал на 4.2. И даже глиссировал неплохо. Часик ещё отмотал туды-сюды. С воды уходил последним. (До меня двое на том же месте застряли - свои 8-9 вытащить из воды не могли. Так и пошли пешком вдоль берега.). В конце концов понимаешь, что для глиссирования (на данном этапе) лопух не нужен - имеющийся парус свой ветер найдёт. А при сильном ветре ту же 4.2 тоже дёргать из воды надо. И руки тоже до колен, пока за трапу не зацепишься. Хотя да, когда про эти доводы забываешь и дует, вот ещё чуть-чуть и заглиссирую - готов взять восьмёрку, типа, "ща полечу!".
И да, глиссировал на 4.2 в полный галфинд-бакштаг. Обратно на спот вырезАлся в острый галфинд - не глиссировал. Но здесь понятно - платочек просто не вытягивал.
forward28 вне форума Ответить с цитированием