Показать сообщение отдельно
Непрочитано 15.07.2014, 11:13
#91
Crack O'Deal
Windsurfer

Аватар для Crack O'Deal
 
Location: Кипр
Благодарностей: 41
Записей в блоге: 11
Цитата:
Сообщение от Тюменец Посмотреть сообщение
Агате и Крокодилу совет, да и другим может пригодиться)
Знаю по форуму, что вы катаете на сильно маленьких досках, меньше 100 л и все, что больше - за виндсерфинг не считаете))
Но это далеко не идеальный комплект для изучения фордака. Почему-то Гай Гриб и Дашер не стесняются показывать как делать фордак на досках примерно 125 л + парус 6-7 метров. Примерно на таком комплекте надо и учить фордак, желательно на флете.
Потом можно переходить к освоению и на формуле, и на брелке, чувство что и как делать уже будет.
Сразу начинать на брелке - очень сложно. Я до сих пор уверенно делаю форда на досках до 105 литров, а меньше - совсем не уверенно)))
Спасибо за совет. Был и такой период, когда в дополнение к волновой доске специально покупал сначала Шарк 130л, потом 3S 107 литров. И спецом выходил фордак учить. И что? На них делаю, ну может и со сходом с глисса, а на волнах падаю! То есть не делаю вообще, ни одного, и не просто криво, а ПАДАЮ. И что делать? Продолжать ходить учиться фордаку на тазиках, шлифовать выход на глиссе, когда на соседнем споте дует на 4.5 и волны? Тогда поступил, опять же с форума, совет "да забей ты на фордак, катайся в кайф". Я и забил. Катаюсь себе в кайф, когда надо повернуть, поворачиваю. Как могу. С каждым разом могу лучше. Уже не всегда падаю, уже на одном галсе дуга не кривая, уже руки с гика на гик без лишних движений перехватываются, но на глиссе еще не вышел. А на другом галсе всё на три шага отстает.

Еще про тазики и фордак скажу, может кому поможет. Если учите на тазике, учите на флэте, реально флэте. Если учите на чопе или не уверены, то сомвестно с учёбой фордака, учитесь глиссировать. Да, именно глиссировать! Купите GPS и учитесь глиссировать! И чтобы скорость была не меньше 40 км/ч. Смешная скорость, да? Когда летишь по чопу это кажется, что быстро. А вы таки купите GPS и проанализируйте свои треки. Так вот, если вы входите в фордак со скоростью меньше 38 км/ч у вас вообще шансов нет. Никаких. У тех, кто уже мега крут в фордаке он может и получится, а у того, кто еще ни одного на глиссе не вышел шансов ноль! Спасибо AlexSilver подсказал в своё время. Стал анализировать свои треки, смех сошел на нет. Ну не могу я Шарк 130л на нашем чопе разогнать нормально. Рекорд по прямой 45 км/ч, а 80% входов на фордак 36-38 км/ч. Вот и ответ на вопрос, почему не получается фордак и почему надо учиться глиссировать. Либо искать реальный флэт, либо менять доску. Сменил доску на 3S 107л, думал может поможет быстрее ехать... Оказалось, что по чопу та же фигня. Стал смотреть, а вообще кто-то фордак делает там, где я его учу? Делают! Только пальцев одной руки хватит перечислить их всех. Все опытные гонщики, на широких досках. Все остальные катаются на волнах и их фордаки мне нравятся куда больше

Подведу итог для тех, кого на много букв не хватило.

Если учитесь фордаку на чопе, купите GPS и научитесь сначала глиссировать. Без глиссирования не будет фордака.

PS. Если ошибаюсь, поправьте. Я фордаки на глиссировании не выхожу, мне простительно ошибаться.
Crack O'Deal вне форума Ответить с цитированием