Показать сообщение отдельно
Непрочитано 04.03.2018, 02:24
#179
   Сказали спасибо за это сообщение: 2
Гриша_FW
Windsurfer

Аватар для Гриша_FW
 
Sail Number: W321
Club: Windsurfclub
Location: Earth
Благодарностей: 169
Олег, ты не прав насчет ресурса. Он сейчас значительно снижен. Скажу тебе для примера, что моя дахабская слаломка F2 90л 2007 года, на которой я здесь катаюсь постоянно уже 10 лет, по волнам, в ветер до 19 м/с, в лучшем состоянии, чем айсоник 2014 года, на котором я катаюсь за сезон тут примерно столько же.

Более того, у айсоника уже через год нескользяка была более скользкая, чем у старушки F2. Но мне повезло, я легковес практически.
Нормальный тяжелый гонщик, типа Вашкевича, при регулярном катании каждый день, когда есть ветер, укатывает доску примерно за пару месяцев - появляются характерные мягкие места на палубе, начинает появляться соль на микротрещинах в днище, и т.д. и.т.п. И это еще хороший вариант. У некоторых трескается палуба в нагруженных местах.
Человек, работавший в прокате в Алачати, рассказывал, как Данкербек, потерявший багаж, взял на гонки доски с их станции. После гонок 107я доска, которая в основном использовалась, была фактически убита.
И это мы еще говорим про старборд, который один из самых прочных. Табу тут чел купил новую, после 3-4 каталок промялась вся палуба, вскрытие показало, что сендвича на палубе по сути нет, мастер ему полностью положил новую палубу, уже сендвич. Есть у нас тут чел с новым фанатиком. Очень быстро, в первые же выходы, развалилась палуба между петлями, нескользяка уже никакая после месяца эксплуатации.
В общем, закон о запрете одноразовых товаров в отношении досок пока не принят, а зря!
Так что старые доски на соревнованиях есть по причинам -
1) люди мало катаются на них, например, моя московская доска 94л 2011 года как новая, я на ней раз 5-7 всего выходил
2) некоторые старые доски получше сделаны, прочные, народ и не спешит их менять

А так - цены растут, срок службы падает. Стоимость владения серьезно увеличивается. Слаломисты плачут, колются, но продолжают кататься ©™®
Гриша_FW вне форума Ответить с цитированием