Показать сообщение отдельно
Непрочитано 16.08.2015, 23:20
#12
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 297
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от M1605 Посмотреть сообщение
Наконец то нормально дунуло и я столкнулся с очередной проблемой.
В общем-то обычно начинающие испытывают проблему с вырезанием. Я как то от этого сильно не страдал практически после того как взял верхушку больше 4 метров. Полные курсы давались сложнее.
Итак исходные данные: Ветер вдоль берега, временами передоз.
В галфвинд доска начинает разгонятся, и при малейшей возможности норовит выйти на глис. При глиссировании у наездника (я) навыков хватает для контроля доски только на острых курсах.
Для прекращения неконтролируемого * уваливания на глиссировании вижу два с половиной способа.
1 открыть парус - при этом доска сходит с глиссирования достаточно резко, удержаться на ней - надо ещё суметь.

1.5 задавить корму - доска скорее всего сойдёт с глиссирования. Но перед этим постарается скинуть ездока. Впрочем я думаю может дунуть и так что оказать достаточное для продавливание кормы усилие и не получится без угрозы катапульты.

2 не отпуская гик слезть в воду... Но один раз я таки не не удержал гик находясь в воде и матчать от меня уехала. Но главное - так как водный старт я не освоил, поле такого торможения придётся тянуть за статшкот.

В итоге значительная часть моих усилий за эту каталку была направленна на сумашедшее бешеное глиссирование в увал с последующим падением и тяганием стартшкота (я думаю большинство знает что в сильный ветер и с небольшой верхушкой приятного в этом мало). Остальное время я неизбежно вырезался, как в водоизмещении так и на глиссе.

Конечно можно было сливаться с парусом-флюгером или пройти сто метров по берегу - но это ведь не спортивно!

Как в такой ситуации поступить правильнее?
Варианты взять парусок поменьше или сидеть на берегу - не предлагать!

* неконтролируемого - когда уже не получается развернуть доску на ветер, толкая корму задней ногой.
Есть один метод. Идём строго в галфвинд на глиссе, но парус не открываем, а перезакрываем, скорость теряется, начинается слив. Маленький, но слив. При этом, естественно, нужен плавничок, не склонный к спинаутам. (В конце-концов, если взять парус поменьше западло, то можно взять плавничок поменьше, его никто не увидит, а слив будет обеспечен...)
Если плавник не срывается, то можно даже в бейдевинд умудриться идти в слив!
Кстати, в бакштаг первое, что нужно научиться делать - ни в коем случае, ни при какой погоде не открывать парус! Зато нужно научиться быстро проскакивать направление бакштага максимальной скорости, если есть препятствия типа крупного чопа или кнопку с собой взять забыл... Так бывает, я вот на днях взял штормовой парус и всё чего-то неуверенно себя чувствовал, руки навертел за 15 минут, боялся порывов, а потом вспомнил, что на этих порывах доска с трудом на глисс выходит, то есть, ветер-то не так уж и страшен, можно даже сказать, недостаточен... Тут же и кнопка нашлась...
Кстати, что за матчасть? А то может оказаться, что она на бакштаге не ездит в принципе.
latad вне форума Ответить с цитированием